Украинские яблоки появятся в Индии

Украинские садоводы получили право экспорта яблок на рынок Индии при условии соблюдения установленных фитосанитарных условий.

«Фитосанитарными органами Республики Индия было принято решение об открытии собственного рынка для яблок из Украины», — говорится в сообщении.

Украинские производители уже могут отправлять в Индию яблоки урожая 2018 года, добавили специалисты. Однако индийская сторона определила особые условия поставки украинских яблок. В частности, требуются особенные температурные условия: выдержка яблок при температуре 0ºС в течение 13 дней до момента отгрузки, что должно быть отмечено в фитосанитарном сертификате.

«Индия может полностью заменить российский рынок сбыта, который был основным для украинских яблок до 2014 года. Кроме того, открытие индийского рынка приведет к необходимости улучшения технологии выращивания и хранения, что не требовалось для российского рынка, ведь транспортировка в Индию занимает около месяца. При этом это приведет к развитию морской логистики фруктов при экспорте из Украины и позволит существенно увеличить товарооборот между странами, учитывая объем и существенно большую стоимость украинских яблок по сравнению с зерновыми культурами, которые экспортируются в Индию», – отметили в «Укрсадпроме».