Северная Европа: в этой стране самые низкие пособия по безработице

В Великобритании сумма выплат по безработице не превышает 17% от прежних трудовых доходов. Шотландские националисты обвиняют и правящих консерваторов, и лейбористов в ведении «антисоциальной» политики.

Где у безработных меньше всего гарантий социальной поддержки? Анализ официальных данных ОЭСР, проведённый Шотландской национальной партией (SNP), показал, что Великобритания сильно отстаёт от других европейских стран. В королевстве действует наихудшая система социальной защиты для тех, кто лишился трудовых доходов.

После двух месяцев безработицы британские граждане могут рассчитывать лишь на 17% от прежнего трудового дохода, по сравнению с 90% в Бельгии.

Коэффициент замещения дохода в Великобритании значительно ниже, чем во всех других странах северо-западной Европы, включая Люксембург (85%), Норвегию (78%), Данию (78%), Исландию (75%), Швейцарию (74%), Швецию (72%), Нидерланды (69%), Францию (66%), Германию (66%), Финляндию (57%), Австрию (57%) и Ирландию (54%).

При этом логично сравнивать Великобританию именно с вышеперечисленными странами, поскольку они схожи по уровню экономического развития, чего нельзя сказать о государствах Южной или Восточной Европы.

«Тори разрушили систему социального обеспечения, а другие сторонники брексита – лейбористы – готовы идти ещё дальше. Они заявили, что в случае прихода к власти сохранят наиболее одиозные меры, введённые консерваторами, такие как отмена налогового вычета после рождения третьего ребёнка или «налог на спальни»* (штраф для арендаторов социального жилья, у которых есть «незанятые» комнаты)», – говорится в заявлении представителя SNP по вопросам социальной справедливости, члена парламента Дэвида Линдена.