В Украине готовы вакцинировать норок от коронавируса

Украинские фермы готовы вакцинировать норок от коронавируса, если разработчики подтвердят эффективность препаратов. Сейчас некоторые вакцины проходят испытания на собаках и кошках, которые также восприимчивы к вирусу, вызывающему COVID-19. А в ближайшее время будут проведены исследования на норковых фермах. Планируется, что вакцинация норок будет проходить параллельно с вакцинацией людей.

Ассоциация провела мониторинг рынка и приняла решение участвовать в вакцинации животных. Там рассчитывают, что усилиями мировой ветеринарной науки будет создан препарат, который будет уничтожать вирус у сельскохозяйственных и домашних животных.

«Вакцину от коронавируса начали тестировать на норках. Украинские норковые фермы готовы вакцинировать норок от вируса SARS-CoV-2, если разработчики подтвердят эффективность препаратов. Доклинические испытания вакцин в Европе уже прошли на хорьках и дали хороший результат», – заявили звероводы.

Как сообщалось, в Нидерландах из-за коронавируса усыпят 10 тысяч норок. Такое решение приняли после того, как коронавирус обнаружили у животных на десяти норковых фермах. Власти считают, что эти фермы могут быть потенциальными рассадниками болезни среди людей.