Харьковская область нарастила объемы торговли с США

Харьковские предприниматели в прошлом году экспортировали в Соединенные Штаты на 23% больше товаров, чем годом ранее. Об этом шла речь на встрече харьковского губернатора Юлии Светличной и американского посла Марии Йованович.

При этом США активно внедряют инвестиционные проекты в Харьковской области, поддерживают малый и средний бизнес, социальную и культурную сферы, антикоррупционную деятельность. На встрече стороны договорились развивать сотрудничество и в дальнейшем.

«Между Соединенными Штатами и Харьковом у нас – чудесное партнерство, и оно держится на многих столпах. Существует немало инвестиционных и бизнес-партнерств, и это чрезвычайно важно. Так же, как и культурные проекты – они укрепляют душу», – заявила Мари Йованович, Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине.

В свою очередь, глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная назвала США стратегическим партнером региона.

«Мы договорились о дальнейшем сотрудничестве, о поддержке США Харьковской области и дальнейших наших проектах в тех же сферах. Договорились также о полной поддержке в прозрачности законодательства накануне президентских и парламентских выборов», – сказала она.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Харьковском областном совете была создана депутатская группа «Единство и развитие Харьковщины», в которую вошли представители всех шести фракций, три четверти депутатов. Светличная возглавила это объединение.

Кроме того, мы писали о визите главы Харьковской ОГА в областную детскую больницу, где был проведен ремонт палат, закуплено новое оборудование, а также внедрялись областные программы, когда бюджетные средства предоставляют возможность лечиться тем семьям, у которых нет денег для лечения своих детей.