Как выбрать стиральную машинку?

Покупка стиральной машинки — мероприятие, к которому нужно отнестись со всей ответственностью. В первую очередь покупатели обращают внимание на тип, мощность, габариты машинки, а также на наличие дополнительных функций, которые улучшают отстирывание белья. Также важен производитель. Сейчас одними из самых популярных считаются стиральные машинки LG.

Тип машинки

Прежде чем купить стиральную машину ЛЖ, нужно определиться с ее типом. Бывает техника:

● С вертикальной загрузкой, когда бак открывается сверху. Этот вариант удобен тем, у кого тесная ванная, где важно экономить пространство.

● С горизонтальной загрузкой, когда крышка бака расположена спереди машинки.

Также техника бывает отдельно стоящей или встраиваемой, которая часто устанавливается на кухне или в ванной под раковиной.

Габариты

Они необходимы для того, чтобы понять, поместится ли техника в ванную или ящик кухонного гарнитура. Модели, устанавливаемые под раковиной, идут от 65 см в высоту. При этом у них есть ножки, благодаря которым можно «подогнать» технику под размер гарнитура.

Фронтальные машины имеют стандартные габариты 60*85*60 (ширина/высота/глубина), но можно подобрать технику любых размеров.

Вид управления

● Механическое с поворотными переключателями. Встречается в устаревших моделях.

● Электронное — наиболее распространенный тип управления, где параметры выбираются кнопками и необходимая информация отображается на дисплее.

● Сенсорное, где вместо кнопок установлен сенсорный дисплей.

Также есть стиральные машинки с электромеханическим управлением, где поворотник служит для выбора типа белья, а кнопки — для выставления параметров.

Вид двигателя

Сейчас компания LG выпускает большинство стиральных машинок с инверторным двигателем. В отличие от традиционного, такой двигатель работает почти бесшумно. При этом он экономит электроэнергию, отжимает белье намного эффективней и служит как минимум 10 лет, что подтверждено гарантией от производителя.

Объем бака

Он зависит от того, сколько белья можно постирать за 1 раз. Нужно отталкиваться от того, сколько в семье человек. Так например:

● Для 1 человека достаточно машинки с загрузкой до 4 кг;

● Для 2-3 лучше выбирать машинку с загрузкой в 5-8 кг;

● 4-5 человек — стиралка на 9 кг и больше.

Для семьи с детьми нужна стиральная машинка с баком побольше. А если белье не копится, а стирается практически каждый день, подойдут компактные модели.