Правильный выбор подарка

Практически у каждого человека когда-либо возникали проблемы с выбором подарка. Такие вещи всегда необходимо выбирать заблаговременно, причем принимая во внимание вкусы и интересы одариваемого. И если с близкими людьми хоть что-то понятно, то вот как быть с наставниками, начальниками или коллегами?

При выборе подарка первым делом стоит учесть, в каких отношениях вы находитесь с человеком, которого собираетесь поздравить. Трудность в выборе подарка для самых близких обычно заключается в том, что именно им уж очень хочется угодить. Идеальным решением для них станут подарки, которые будут вызывать приятные воспоминания и положительные эмоции. Хорошее знание этого человека и его увлечений обязательно должно помочь вам при выборе подарка.

Ведь интересная коллекционная фигурка или редкий цветок в горшке могут принести уйму радости. Подарок-впечатление, например, билеты на концерт любимой группы или поход в театр, духи уносящие в страну воспоминаний или плюшевый медвежонок, напоминающий о беззаботном детстве, тоже отличный вариант. Если вы совсем растерялись с выбором подарка, то близкого вам виновника торжества можно попросить поучаствовать в выборе подарка для него. Пусть и исчезает предвкушение сюрприза, но это гораздо лучше, чем подарить что-то абсолютно ненужное. Живые подарки — котенка, щенка, хомячка, попугая и клетки для птиц или даже рыбок, всегда необходимо обговаривать. Практичные подарки, такие как фен, миксер или кофеварка, стоит дарить родственникам и друзьям лишь в том случае, если они сами об этом попросили, либо если вы помните, что они недавно жаловались о поломке такого важного бытового прибора.

В коллективе на работе принято дарить подарки нейтрального характера. Идеальным решением станут приятные сувениры: статуэтки, фарфор, картина или гравюра, подарочная книга, хрусталь, набор конфет, дорогие сорта чая или кофе. Для больших праздников, как Женский день, День защитников отечества или Новый год выгодно и удобно приобрести подарки оптом. Большой выбор разнообразных сувениров позволит выбрать что-то подходящее на любой случай, к тому же вам удастся купить подарки дешево. Но не забывайте, что любой подарок должен быть красиво упакован и оформлен. В любой ситуации уместно дарить живые цветы в букете, корзине или в горшке.

Стоит учесть, что мужчинам не принято дарить разнообразные сладости. Не смотря на то, что многие представители сильного пола очень любят конфеты, зефир и печенье, считается, что подобный подарок снижает их мужественность в глазах окружающих. По аналогичной причине не стоит дарить женщине алкогольные напитки.

Близкие друзья и родственниками одного пола вполне могут дарить друг другу одеколоны, лосьоны, духи, декоративную косметику и дорогостоящие средств по уходу. Но здесь стоит знать о пристрастиях одариваемого, а также знать о наличии аллергии на тот или иной вид продукта. Конечно, подарок должен быть сюрпризом, но нужно сделать все, чтобы он оказался приятным.