Покупка доли в доме: быть или не быть?

 

В российской практике нередки случаи, когда собственниками недвижимости является не один, а сразу несколько человек. Случается и так, что один из собственников по каким-либо причинам решает продать свою долю недвижимости. О том, что следует знать о покупке доли в доме и ее продаже, мы расскажем в этой статье.

Прежде чем совершать покупку доли в доме следует разобраться во всевозможных юридических тонкостях процесса: так вы сможете обезопасить от мошенничества. Долей в доме называют любой тип имущества (движимый или недвижимый), находящийся в собственности нескольких лиц и принадлежащий им на оправах совместной собственности. Общая собственность, в свою очередь, может быть поделена на доли или нет.Примером общей собственности может послужить совместная квартира, приобретенная супругами в период брака. И хотя в свидетельстве о собственности прописан лишь один собственник, несмотря на это он не имеет права распоряжаться квартирой (продавать, дарить или сдавать в аренду) без нотариально заверенного согласия второго собственника жилья. При разводе недвижимость делиться на равные доли. Однако если супруги заключали брачный договор, о деление собственности происходит в соответствии с положениями этого документа.

Предложения о покупке доли в доме на рынке недвижимости сейчас не редкость. Высокие цены на квартиры заставляют людей приобретать долю в доме. Формальные вопросы, связанные с покупкой доли в доме, касаются не только продавца недвижимости, но и покупателя. Прежде всего, следует убедиться в том, что вас не пытаются «надуть»: проверяйте правильность и наличие всех необходимых документов – в ином случае заключать сделку не следует. Зачастую продавцы доли в доме, не имеющие возможность получить отказ/согласие другого собственника на продажу доли, пытаются заключить сделку с покупателем через договор дарения, больше полезной информации об этом вы сможете унзнать на сайте. Будьте бдительны! Такой договор имеет все шансы быть оспоренным в суде недовольными совладельцами дома. Хотя и оспорить договор дарения весьма сложно, вы рискуете приобрести массу хлопот с судами и затяжную «войну» с собственниками дома.

Вопрос о цене покупки доли в доме также немаловажен. Многие собственники ошибочно считают, что цена доли в квартире равна стоимости части квартиры. Стоимость покупки доли в доме обусловлена несколькими факторами. К примеру, если в качестве доли выступает отдельная комната, то квартира автоматически превращается в коммунальное жилье, а соответственно, стоимость покупки доли в доме будет значительно выше.