Как выбрать современную оптическую мышку для компьютера?

В наше время пользоваться компьютером без профильной мышки считается крайне проблематичным делом. Даже в отношении планшетов! В этом случае используются беспроводные версии мышек, отличные большим разрешением, емким аккумулятором и большим радиусом действия, а все необходимое для ноутбука можно приобрести на сайте Zeto.ua

Но и проводные версии мышек по-прежнему пользуются большой популярностью, поскольку стоят предельно дешево, отличаются высокой прочностью и позволяют не только уверенным образом работать с офисными программами, но даже и играть в игры. Но подбирать компьютерные мышки нужно правильно, обращая внимание на множество технических данных.

Вначале любому пользователю важно разобраться с предлагаемом разрешением. При разрешении мышки в 600 dpi можно не только печатать, работать на ПК, но даже играть во всевозможные онлайновые игры. Но данный тип разрешения практически не используется даже в самых бюджетных сериях мышек и в наше время вполне можно прикупить для собственных нужд более практичную мышку, поддерживающую разрешение в 1600 dpi. Можно взять и больше, но такие мышки пока что стоят дорого и они преимущественным образом используются для игр. Часто имеют еще и запоминающие клавиши, благодаря которым можно выбирать любые функции.

Далее нужно смотреть на технологию передачи данных. Инфракрасные порты, на которых работали первые версии беспроводных мышек, бесповоротным образом устарели. Данные порты ценились пользователями тем, что мышки имели относительно большие размеры аккумуляторной части и гарантировали относительно малый радиус действия. Технология Bluetooth также редко применяется, так как она физическим образом не способна передавать данные пользователя быстрее 1 Мб/с. И хотя современные стандарты Bluetooth 3.0 и выше способны передавать данные с куда более высокой скоростью (до 3 Мб/с), все равно, даже такая скорость явно недостаточным образом для уверенной работы на ноутбук или нетбуке.

Для повышения скорости лучше применить новейшую технологию радиопередачи данных или RF. Благодаря данной системе, появляется редкая возможность передавать данные с куда более высокой скоростью и на большее расстояние. Для увеличения скоростных показателей, последние версии мышек способны стабильным образом работать на частотах в 200 Гц; но важно понимать одно – более старые модели работают при частоте не более 50-60 Гц.

Способы подключения у компьютерных мышек также сильно разнятся. Старые модели преимущественным образом подключались к материнской плате с помощью проверенного интерфейса PS/2. Современные версии оптических мышек можно подключать напрямую к компьютерной технике посредством порта USB.

И с появлением порта USB 3, в котором скорость передачи данных доходит до 4.8 Гб/с, появилась редкая возможность у пользователя подключать мышку к любому компьютеру – не только к ПК, имеющего порт PS/2, но также к ноутбуку или нетбуку с видимой легкостью. Но нужно быть готовым к тому, что USB мышке стоят существенно дороже, чем те версии, подключаемые к порту PS/2. USB мышки стоят обычно $2-3, но можно купить б/у USB мышку всего за $1 и пользоваться долгое время.