Данные миллионов туристов оказались под угрозой: что известно о возможной утечке в Booking

Личные данные миллионов аккаунтов на сайтах онлайн-бронирования отелей – в том числе Booking – могли быть украдены хакерами. Речь идет о 24,4 ГБ данных – это более 10 млн аккаунтов. Утечка могла произойти из-за некорректного хранения конфиденциальной информации.

Эксперты считают, что сайты годами хранили данные банковских карт гостей и турагентов «без какой-либо защиты». Под угрозой оказались такие персональные данные путешественников, как номера банковских карт, срок действия и CVV-код на обороте карты, полные имена, телефоны и адреса клиентов, а также история их поездок.

«Сложно сказать, сколько людей пострадали… Многие журналы данных в одном резервировании содержали информацию о нескольких людях (например, семьях). Также некоторые журналы данных включали изменения и отмены. Поэтому фактическое количество клиентов может быть намного больше, чем количество бронирований», – отмечают аналитики.

По информации аналитиков, утечка произошла по вине испанского разработчика Prestige Software, ответственного за хранение данных о бронировании Booking, Expedia, Hotels.com и др.

В свою очередь, в Prestige Software заверили, что хакеры не получали доступ к указанным сведениям. Однако специалисты компании уже приступили к решению проблемы с защитой данных.