Зачем нужна страховка для автомобилей?

Страховка транспортного средства является одним из основных требований для его эксплуатации. Все дело в том, что на дороге могут случаться самые разные ситуации, при которых как сам владелец, так и другие участники движения могут стать виновниками ДТП. Именно поэтому, прежде чем приступить к эксплуатации машины, необходимо обратиться за помощью в страховую компанию.

На самом деле существует два варианта страховки авто. Здесь речь идет об обязательной услуге и страховке, которая используется по желанию автомобилистов. Первая имеет название ОСАГО, а вторая – КАСКО. Давайте с вами более подробно поговорим о каждом отдельном предложении.

Страховка ОСАГО подразумевает страхование не личного, а чужого транспорта в случае повреждения при ДТП по вашей вине. В связи с этим сразу же после покупки транспортного средства владельцам дается ровно 15 дней на получение страховки.

Чтобы заключить страховой договор необходимо лично прийти в специализированную компанию. При отсутствии времени на походы в страховую фирму, вы можете доверить представление личных интересов третьему лицу. Однако для этого потребуется доверенность, заверенная нотариусом.

Для получения страховки ОСАГО необходимо в обязательном порядке иметь при себе документ, подтверждающий право владения автомобилем, права и денежные средства на оплату страховой услуги. При этом следует отметить, что стоимость такой страховки может быть разной. Здесь все зависит непосредственно от объема силовой установки, водительского стажа владельца, возрастной категории и места жительства.

Сегодня заключить договор ОСАГО можно практически в любой страховой компании, имеющейся в вашем городе.

При возникновении ДТП вам необходимо в обязательном порядке обратиться в полицию, дабы на месте происшествия был составлен протокол. Послу этого дается ровно 5 дней, в течение которых пострадавшее лицо может обратиться в страховую компанию для получения компенсации. Однако перед непосредственной выплатой денежных средств в обязательном порядке проводится осмотр и подсчитывается стоимость ремонтных работ.

Если говорить о страховке КАСКО, в этом случае владелец страхует личный автомобиль. Таким образом, при возникновении аварийной ситуации можно возместить ущерб. Да и к тому же хочется сказать, что такой вид страхования распространяется на огромное количество разнообразных случаев, начиная с пожара и заканчивая угоном транспортного средства.

В зависимости от выбранного варианта КАСКО, владелец поврежденного автомобиля может рассчитывать на получение денежных средств на оплату ремонтных работ, на потраченные материалы и запчасти.