Какую сферу трудоустройства выбрать в Харькове в 2020 году

В последнее время в профессиональной сфере на особое место выходят именно технологии. Если изучить показатели за первое полугодие 2020 года, то можно заявлять о том, что средння заработная плата в Харькове составила не меньше 12 тыс. грн.. Рассмотрим, какие же профессии стали наиболее востребованными в Харькове в период июнь-июль 2020.

За основу были взяты данные из раздела «Работа Харьков» популярной в Харькове доски объявлений OBYAVA.ua

ИТ – сфера вышла на первое место, именно здесь наблюдается средний уровень заработной платы. Если человек обладает особыми навыками, то b его уровень зарплаты соответственно будет намного выше, чем у других специалистов этой же сферы.

В последние годы специалисты в сфере ИТ – технологий становятся востребованными и начали опережать рынок в целом. Но с приходом пандемии, многие компании оказались в сложных жизненных ситуациях, именно из-за этого во втором квартале 2020 года, количество вакансий, которые были рассчитанными на высококвалифицированных специалистов, уменьшилось. Если сравнивать статистку прошлого года, то в апреле было отмечено уменьшение на 13%, в мае – на 25%, а в июне – на 14%. Самыми сложными стали именно апрель – май, но после этого периода необходимость в ИТ – специалистах стала расти.

Анализируя первую половину 2020 года, можно смело говорить о том, что соискатели с большим уровнем знаний могли рассчитывать даже на 35 тыс. грн. Самыми популярными профессиональными сферами в Харькове, касательно заработной платы стали именно специалисты сферы «web и mobile development», далее шли специалисты сферы «Искусства и культуры», после администрирование и стратегическое планирование.

Меньше всего оплачивалась сфера деятельности рабочих, где не требуется высокая квалификация. Дополнительно можно проанализировать, какую именно заработную плату готовы были предложить работодатели в первой половине 2020 года. На самом деле компании готовы платить специалистам, которые постоянно улучшают свои навыки. Например, такие компании, как Data Science, Python-разработчики, или iOS-девелоперы.

В связи с пандемией ситуация постоянно усложняется, поэтому люди оказались в затруднительном положении. Цены на продукты растут, коммунальные услуги тоже никто не отменил, из-за этого, некоторые серьезно задумываются, где можно подзаработать. По статистике всего 83% всех жителей города заняты на постоянной работе после пандемии, другие так и остаются в поисках заработка.

Если человек не является специалистов в сфере ИТ-технологий и занимается другим родом деятельности, то ему рекомендуется поискать вторую работу, которая не будет требовать постоянной занятости. Важно помнить, что подработка бывает разной, например, некоторые могут работать по выходным. В больших магазинах требуются сотрудники для раскладки товаров, в условиях пандемии эта работа остается актуальной, поэтому достаточно потратить всего лишь пару часов, чтобы заработать деньги. На сегодняшний день предлагается такая профессия, как оператор контакт-центра. Суть этой работы заключается в том, что человек находиться в офисе, занимается продажами и в свободное время может делать фотосессии.

Среди вакансий из категории удаленная работа все больше появилось педагогов и переводчиков, которые занимаются не только обучением, но и холодными звонками. Некоторые менеджеры смогли добиться больших результатов в работе удаленно, чем в то время, когда приходилось работать в офисе в обычных условиях.

Дополнительно рекомендуется рассмотреть варианты с работой из категории неполная занятость. Из-за пандемии стало больше работы, которая заключается в посменном графике, например, можно стать администратором ресторана или магазина, где график плавающий. То же самое касается и преподавателя на курсах, который тратит всего лишь несколько часов в день. Планируется, что все- таки к декабрю ситуация несколько измениться и станут востребованными аниматоры и декораторы.

Из-за сложностей с деньгами, подработку стараются найти не только молодые люди, но и пенсионеры. Дело в том, что таких людей не сильно стремятся взять на работу в силу их возраста и тем более, нет никакого смысла их устраивать официально. Но все, же можно попробовать себя в роли консьержки, охранника, домработницы или гардеробщика. Естественно, что такие профессии не сильно дорого оплачиваются, но небольшая сумма денег для комфортного проживания все, же накопиться.

Как показывает практика, лучше всего подработку для пенсионеров искать не в самом центре большого города, потому что там хватает молодых людей, которые готовы составить конкуренцию. За городом можно устроиться в частные дома дворником, садовником, домработницей, поваром. Естественно, для такого найма трудовая книжка не потребуется, но в таком случае возраст не будет играть никакой роли.

Как видим, варианты для устройства на работу имеются даже в сложившихся условиях, но вот что касается оплаты, то она будет разной, в зависимости от специализации и возраста.