ВВП Украины в апреле сократился на 5%: как сказался карантин на экономике

Украинская экономика, как и экономика других стран, пострадала от пандемии коронавируса – сокращение объемов ВВП в январе-апреле 2020 года составит 5%. Таким прогнозом поделилось Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

«В комплексе со сдерживающими факторами предыдущих периодов сокращение объемов ВВП в январе-апреле 2020 года оценено Минэкономики на уровне 5%, что полностью соответствует прогнозу (в первом квартале 2020 года, по оперативной оценке Госстата, падение ВВП составило 1,5%)», – сказано в обзоре на сайте министерства.

Промышленный спад за четыре месяца этого года достиг 7,9%. Больше всего от снижения цен и спроса пострадали секторы, ориентированные на экспорт, и секторы инвестиционного сегмента:

в машиностроении спад составил – минус 19,7%;
в металлургии – минус 15,4%;
в текстильной промышленности – минус 13,6%;
химической промышленности – минус 13%.

В апреле 2020 года объемы производства в машиностроении (во всех подвидах) продолжили стремительное сокращение – на 35,6% из-за снижения инвестактивности и давлении со стороны импорта, нестабильных внутренних заказов.

В январе-апреле 2020 года произошло падение объемов внутренней торговли на 1,8% (по сравнению с ростом на 1,2% в январе-марте 2020 года).

«Такую динамику обусловило углубление падения оптового товарооборота из-за низкого спроса на фоне снижения экономической активности почти во всех сферах экономики, замедления розничного сегмента рынка», – поясняют эксперты министерства.

«Учитывая сезонный характер производства растительной продукции, с января по май валовая продукция с/х формируется исключительно за счет производства продукции животноводства», – поясняют в обзоре.

При этом незначительное улучшение ситуации в сельском хозяйстве зафиксировано за счет адаптации отрасли к новым условиями – возобновилось наращивание объемов выращивания животных и птицы.

При этом отрасль страдает от высоких финансовых затрат на выращивание поголовья крупного рогатого скота и роста конкуренции на внутреннем рынке с импортной молочной продукцией. Дополнительный негативный фактор – снижение внешнего спроса из-за карантина в странах – торговых партнерах Украины.

Снижение показателей в строительстве в январе – апреле 2020 года достигло 8,7% по сравнению с 5,5% в январе-марте 2020 года и более чем на треть в (31,8%) по равнению с аналогичным периодом 2019 года.

«Введение карантина, остановка работы общественного транспорта негативно повлияли на возведение инженерных сооружений и жилищное строительство», – пояснили в Минэкономики.