6 интересных фактов, которые вы, вероятно, никогда не знали о своей коже

Yes

6 интересных фактов,
которые вы, вероятно, никогда не знали о своей коже

Познакомьтесь с крупнейшим органом вашего тела, чтобы вы могли вывести уход за кожей на новый уровень.

Кожа проделывает большую работу для вас. По данным Американской академии дерматологии, каждый дюйм кожи состоит из 19 миллионов клеток, 650 потовых желез, 20 кровеносных сосудов и 1000 нервных окончаний. «Кожа — это самый большой орган тела. Это наша первая линия защиты от внешнего мира, включая раздражители и аллергены.

Поддержание здорового кожного барьера имеет решающее значение для этой миссии», — говорит Хайди Уолдорф, доктор медицинских наук, из Вальдорфской дерматологической клиники эстетической медицины в Нануэте, Нью-Йорк, и адъюнкт-профессор клинической школы медицины Икан на горе Синай в Нью-Йорке. Она говорит, что ваша кожа действует не только как защитный, а и как иммунный орган: «Специализированные иммунные клетки живут в коже и распознают вредные организмы и вещества. Они рассылают сообщения, чтобы стимулировать реакцию борьбы или аллергическую реакцию путем набора специализированных белых кровяных клеток из кровеносных сосудов кожи».

Все это говорит о том, что уважение к этому важному органу с умными привычками ухода может помочь вам сохранить здоровье — и, да, даже предотвратить ранние морщины, а также уменьшить изменение цвета. Знание этих интересных фактов поможет вам заботиться о своей коже как можно лучше.

Ваша кожа скрывает секреты

Надеюсь, вы сейчас усердно относитесь к ежедневному применению солнцезащитного крема широкого спектра действия, но, возможно, в прошлом у вас было время, когда вы не были так осторожны — и эти привычки могут вас догнать. Хотя вы, возможно, не сможете увидеть его в зеркале, на ультрафиолетовых фотографиях можно увидеть повреждения от солнца, вспыхивающие под вашей кожей; и у Американской академии дерматологии есть несколько фотографий, которые могут вас шокировать.

«Повреждения от солнца еще могут быть не видны невооруженным глазом, но со временем они проявятся еще больше», — говорит Лорен Плох, доктор медицины, сертифицированный дерматолог в Джорджии и Южной Каролине. В дополнение к использованию продуктов с SPF ежедневно, чтобы замедлить и обратить вспять эти эффекты, она рекомендует использовать ретиноид ночью. Ретиноиды — это средства по уходу за кожей, которые могут лечить прыщи, бороться с ранними признаками старения и лечить поврежденную солнцем кожу, сообщают специалисты.

Доктор Плох может также порекомендовать фотодинамическую терапию, которую отмечает Американское общество дерматологической хирургии, — это основанная на свете процедура, которая запускает процесс заживления кожи, стимулируя ее к созданию новых тканей. «Метод помогает устранить повреждения от солнца, которые мы еще не видим и не чувствуем», — говорит она.

Сухая кожа зимой не только неудобна — она может причинить вред

Когда зимой температура начинает падать, резкие ветра и системы отопления в помещениях могут прямо высосать влагу из вашей кожи. Приклеивать текстуру к коже в виде ящерицы — это одно, но проблема на этом не заканчивается. «Кожа должна быть более здоровым барьером для предотвращения инфекций. Сухая кожа — это в основном треснувший, поврежденный барьер», — говорит Плох. «Многие люди думают, что сухая кожа является косметической, но она также может увеличить риск заражения бактериями, вирусами и грибками».

Держите кожу увлажненной с помощью продуктов, которые содержат гиалуроновую кислоту, глицерин или керамиды, говорит Роберт Анолик, доктор медицины, дипломированный дерматолог в Центре лазерной и кожной хирургии Нью-Йорка и доцент кафедры дерматологии в Медицинском факультете Нью-Йоркского университета. Примените их в течение первой минуты после выхода из душа, когда кожа еще влажная, что увеличит проникновение и запечатает влагу в коже. Он также рекомендует принимать душ не больше пяти минут, если у вас чувствительная кожа, и купаться в теплой воде, потому что горячие струи воды могут усугубить сухость.

Как змея, кожа обновляется каждые 28 дней

Эпидермис — это тонкий наружный слой кожи, который содержит ее мертвые клетки. «Этот эпидермис обновляется каждые 28 дней», — говорит доктор Анолик. Другой способ выразить это заключается в том, что, по мере того как клетки образуются на дне эпидермиса, им требуется около месяца, чтобы достичь поверхности, поскольку мертвые клетки естественным образом выпадают, по данным Американской ассоциации кожи. Вот что это говорит вам: не ожидайте, что продукты будут творить мгновенные чудеса на вашей коже, независимо от того, на что претендует причудливая реклама, говорит Анолик. «Если вы лечите угревую сыпь или гиперпигментацию, вы должны дать новым продуктам один-два цикла, чтобы увидеть преимущества вашей уходовой процедуры», — говорит он. Подождите как минимум два месяца, прежде чем оценивать свои результаты.

Кожа может негативно реагировать на стресс, как разум

В то время как маловероятно, что сегодня утром вы можете обвинить пробку в появлении прыщей, ваша кожа тоже чувствует ваши эмоции. «Стресс вызывает высокий уровень кортизола и воспалительных молекул, называемых цитокинами, которые распространяются по всему организму», — говорит Анолик. Это может привести к росту воспалительных маркеров, которые запускают матричные металлопротеиназы, ферменты, расщепляющие молекулы коллагена в коже, объясняет он. По данным клиники Кливленда, коллаген — это белок, который придает коже молодость и эластичность. По словам Анолика, серьезные заболевания или события могут вызвать хронический стресс, который может повлиять на кожу. Менее вероятно, что это будет вызвано небольшими ежедневными стрессорами. Тем не менее, разработка устойчивой рутины для борьбы со стрессом может иметь большое значение для сохранения здоровья вашей кожи. Согласно Американской ассоциации тревожности и депрессии, упражнения — это проверенный способ справиться со стрессом. Аналогичным образом, исследование, опубликованное в марте 2018 года в журнале «Тревога, стресс и копинг», показало, что регулярные занятия йогой были эффективны в снижении стресса и тревоги и улучшали самочувствие по сравнению с контрольной группой.

Толстая кожа служит цели (иногда)

Проблемные пятна на вашей коже могут показаться неудобством, но у них может быть причина для этого. Нижние части ступней и пяток имеют более толстую кожу (от которой вы отчаянно пытаетесь избавиться с помощью педикюра), но это эволюция на работе, защищающая вас во время ходьбы, говорит Анолик. Области как локти — другая история. «С годами локти имеют тенденцию становиться более толстыми, потому что мы опираемся на них — это реактивный ответ от постоянного трения», — говорит он. Для этих областей используйте увлажняющий крем, который содержит химический пилинг, такой как молочная кислота, чтобы смягчить эту толстую кожу.

Кожа была бы счастлива с одним продуктом с головы до пят

Поход в магазин или аптеку, и ваша голова может испытывать головокружение, выбирая продукты, предназначенные для каждой области тела. Определенные состояния (например, прыщи), типы кожи и предпочтения означают, что вы можете использовать разные продукты для разных областей — и это совершенно нормально. Но знайте, что только потому, что ваша кожа делает большую работу, уход за ней не должен быть сложным. «Многим может сойти с рук использование одного и того же продукта», — говорит доктор Вальдорф. Важна ежедневная рутина, «но она может быть просто очищающим средством и солнцезащитным кремом утром и очищающим и увлажняющим ночью», — говорит она. Лучше, когда все просто.

Если вы заметили какие-либо изменения на коже, которые вас беспокоят, обращайтесь в косметологический центр “DellaRossa” в Киеве. Сертифицированные дерматологи определят, в чем дело, и подберут лучшие варианты решения вашей проблемы.