Сведения о прокладке под путями трубопроводов

На площадках промышленных предприятий часто имеет место необходимость прокладки на различной глубине подземных коммуникаций (водопроводные и канализационные линии и др.), пересекающих трассы уже законченных строительством дорог. Прокладку можно выполнять в открытых траншеях с последующей засыпкой их. Для сохранения движения под рельсовые пути укладывают пакеты, под автодороги устраивают временные мостики.

Многолетний опыт строительства промышленных предприятий показал, что наилучшим способом прокладки коммуникаций в этом случае является подземный, не нарушающий целостность земляного полотна и движения. Для выполнения таких работ применяют: 1) бурильно-эксцентриковые машины треста Запорожстрой для прокладки кожухов труб диаметром до 1 500-1 800 мм; 2) горизонтально-бурильные машины того же треста для прокладки труб малых диаметров; 3) домкраты высокого давления треста Трансводстрой для продавливания труб больших диаметров; 4) весьма эффективный метод кандидатов техн.

наук Г. Э. Параубек и И. А. Физдель, применяемый в тресте Строитель (вибровакуумный способ); 5) паровозные домкраты и тали для проталкивания трубопроводов диаметром до 600-800 мм.