Сильная увлажненность

Производство работ по устройству покрытий способом смешения на дороге на готовом прочном основании состоит из следующих операций. 1. Россыпь гравия (щебня и т. п.), разлив вяжущего в несколько приемов и перемешивание минерального материала грейдером или, лучше, автогрейдером после каждого разлива. Количество разливаемого вяжущего в один прием не должно превышать 2,5-3 л на 1 м2 покрытия.

Минеральный материал следует последовательно перемещать при помощи ножа грейдера от краев покрытия к его оси, а затем в обратном направлении по получения темной однородной смеси.

Для этого обычно требуется 5-6-кратное перемешивание гравия с вяжущим, что в зависимости от ширины покрытия и толщины обрабатываемого сдоя достигается при 25-70 проходах грейдера.

Последними проходами грейдера достигается правильный продольный профиль покрытия.

2. Укатка покрытия, после чего оно открывается на 20-30 дней для движения с целью окончательного уплотнения под воздействием колес автомобилей. 3. Производство поверхностной обработки после уплотнения покрытия.

Устройство покрытий методом смешения на дороге при капитальном ремонте таких покрытий производится следующим образом: 1) существующее покрытие очищают от грязи и пыли; 2) производят кирковку щебеночных или гравийных покрытий, а для грунтовых дорог — разрыхление на глубину обработки грунта кирковщиком, плугом или дисковыми боронами (2-4 прохода по одному месту); 3) исправляют поперечный профиль полученного слоя материала при помощи грейдера или автогрейдера, и далее работы идут в порядке, описанном выше, для новых покрытий.