Подъемные блоки полиспастных систем

Этим достигается работа газоотводящего ствола, как гибкой системы. Панели для этого газоотводящего ствола (из 28 царг) размерами 2,5X10 ж и толщиной 50 мм изготавливали из нового материала — кремнебетона. Для сборки царг около трубы устраивали укрупнительно-сборочную и монтажную площадку размером 80X122 м, которую обслуживали кран БК-1000, три кондуктора и две самоходные тележки.

Для монтажа царг на верху трубы (на отметке 320 м) была устроена оснастка общим весом до 74 т, которая за 24 подъема была установлена вертолетом МИ-6, выполнявшим посадку и взлет со специально устроенной площадки размерами 30×30 м с твердым покрытием.

На опорной раме, размещаемой на отметке 320 м, были установлены основные подъемные блоки полиспастных систем, рабочие площадки и клети.

Поднимали царги весом 120 г вместе с кондуктором при помощи двух лебедок ЛП-18/1000 грузоподъемностью 18 г. Пассажирскую клеть на три человека при этом поднимали лебедкой ЛГЛ1600/1200, а для устранения кручения и раскачивания грузов во время подъема были установлены канатные проводниковые устройства, общие для кондуктора и рабочей площадки. Собранные на площадке полуцарги доставляли на тележках в трубу, где их соединяли с одновременной состыковкой кондуктора.

Затем царги поднимали на проектные отметки и крепили к железобетонной оболочке трубы.

При монтаже царг к ним временно прикрепляли подвеску, стяжки и кольцевую площадку, которые после окончательного соединения с железобетонной оболочкой отсоединяли от царги.