Нанесение центрального удара

Для заданной ударной мощности машины определяющими факторами являются энергия одиночного удара и число ударов в единицу времени, которые, в свою очередь, определяются для данной машины постоянными конструктивными параметрами: величиной свободного полета бойка, м; радиусом центра тяжести бойка в момент его отсечки от направляющей корпуса R, м; массой бойка, кГ-сек2/м. После нарушения контакта бойка с направляющей корпуса боек не теряет связи с ротором, а под действием центробежной силы свободно движется поступательно в его направляющих. При этом ротор со своими направляющими вращается с заданной постоянной угловой скоростью и приводит во вращение бойки с этой же угловой скоростью.

Следовательно, при полете бойка в направляющих ротора непрерывно изменяется радиус вращения центра тяжести бойка.

Это обстоятельство, в свою очередь, обусловливает увеличение окружной скорости центра тяжести бойка, а следовательно, и непрерывное изменение (увеличение) ускорения бойка.

Следовательно, движение бойка после отсечки ют направляющей корпуса будет неравномерным или, более точно, пропорционально ускоренным.

Для нанесения центрального удара по наковальне необходимо определить угол отсечки бойка от направляющей корпуса а. Ввиду того, что ротор вращается с постоянной скоростью, то для определения угла отсечки бойка необходимо узнать время полета бойка от момента нарушения его контакта с направляющей корпуса до момента соударения с наковальней. Боек относительно корпуса ударного узла совершает движение по траектории, определяемой кривой второго порядка, а относительно направляющих ротора он движется прямолинейно.

Поэтому для нашего случая скорость бойка перед соударением его с наковальней и время полета бойка t в направляющих ротора после отсечки бойка от направляющей корпуса определяются по формулам: