Масляные пылеуловители

Масляные пылеуловители имеют массу 36-40 т и представляют собой сосуд диаметром 2,4 м, длиной -9 м. На КС на специальной площадке обычно устанавливают до 10 пылеуловителей. До начала монтажа пылеуловителей производят планировку площадки, проверяют фундаменты, контролируя нивелиром их высотное положение и струной положение главных осей фундаментов и отверстий под фундаментные болты. Подготовляют к монтажу фундаментные болты, очищая их от ржавчины, масла и краски.

Проверяют резьбу фундаментных болтов. Кроме того, готовят стальные стропы диаметром 28-32 мм, подвозят к месту монтажа шпалы (10 шпал) и подают трубоукладчиками ТО-12-24 и трактором С-80 пылеуловитель.

Под головную часть пылеуловителя укладывают шпалы и упорный брус или металлический лист в месте упора пылеуловителя в фундамент. Пылеуловитель укладывают на шпалы, упирая его опорную часть в брус, и стопят «в петлю» к двум трубоукладчикам на расстоянии 2-2,5 м от верха пылеуловителя (выше центра тяжести).

В 25-30 м по оси пылеуловителя по направлению подъема устанавливают тяговый трактор, фиксирующий трактор размещают на расстоянии 15-20 м со стороны, противоположной подъему.

К обоим тракторам прикрепляют тросы, закрепленные «в обхват» за вершину пылеуловителя.