«Вечно вакантная» свинина: эксперт объяснил, что не так с торговыми квотами ЕС для Украины

Добиться расширения квот дипломатическим путем – невозможно, уверен специалист
Украина по итогам 2018 года не использовала восемь квот на поставку товаров в Европейский Союз (ЕС). Не выбранными до конца остались тарифные квоты на сахарные сиропы, обработанную продукцию из масла, мясо баранины и говядины. Осталась «вакантной» и основная, и дополнительная квота на свинину.

Вместе с тем регулярно исчерпываются украинскими производителями квоты на одни и те же позиции – мед, пшеницу и соки.

По словам генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Павла Коваля, все зависит от насыщенности тем или иным товаром внутреннего рынка.

«Если продукт в Украине производится в достаточных объемах, тогда украинский производитель ищет импортера в ЕС, согласовывает стандарты качества, оформляет все необходимые сертификаты происхождения, понимает, по какой цене импортер в ЕС будет закупать данную продукцию… Выигрывают квоту те, у кого самый высокий уровень технологий и самая низкая себестоимость», – говорит он.

Поэтому «мясные» квоты ЕС для Украины всегда вакантны – ведь проблемы с производством мяса и поголовьем скота на внутреннем рынке усугубляются.

«Это продукты, по которым в отрасль давно не поступают инвестиции, поскольку на внутреннем рынке покупательская способность на данную продукцию недостаточна», – объясняет Коваль.

Однако добиться расширения квот по выгодным для себя позициям дипломатическими мерами – очень тяжело, и не только Украине.

«Чехи быстро исчерпывали квоту на продукцию свиноводства, а ЕС не соглашался расширять квоту. Они не получили большей квоты для себя… В прошлом году для нас добавили квоту по зерну кукурузы. Не потому что мы настаивали, а потому что у них возник дефицит на определенный объем кукурузы, и они нам позволили ее дополнительно поставить», – отметил Коваль.

Специалист считает, что Украине следует расширять географию поставок и искать другие рынки, кроме Европейского Союза.