Описание характеристик современных тепловизоров

Тепловизор – это специальное приспособление, которым пользуются для определения лучей тепла, исходящих от различных объектов. В большинстве случаев модель оснащена дисплеем, на котором будет появляться цветное изображение. Каждый из оттенков означает конкретный уровень температур. Визуализация дает возможность пользоваться тепловизорами в различных сферах деятельности человека.

Особенности инфракрасного датчика

Тепловизор может классифицироваться на такие виды в зависимости от своего инфракрасного датчика:

  • базовый (160х120);
  • профессиональный (640х480);
  • экспертный (более 640х480).

У моделей может быть сенсор охлаждаемого или неохлаждаемого типа. Если говорить об охлаждаемых датчиках, то они дают возможность «видеть» на дальнем расстоянии любой объект. Но такие приспособления стационарные, ведь система охлаждения значительно увеличивает их вес. Приборы используются в лабораториях и прочих заведениях. Неохлаждаемые модели применяются практически в каждой сфере деятельности человека.

тепловизор

Измерительный диапазон тепловизоров

В зависимости от этого фактора приспособления делятся на такие виды:

  • строительные приспособления: они используются для оценки теплоизоляции поверхностей, обнаружения протечек и прочих дефектов систем;
  • промышленные приборы: такой тепловизор применяется для диагностических работ разнообразных устройств, проверки электрики, обнаружения проблем с машиностроительными системами и так далее;
  • высокотемпературные приспособления: они используются в специфических случаях, когда нужно осуществить контроль основных технических процессов, выполняемых под воздействием высоких температур.

Можно подобрать тот вид устройства, который вам подходит. Внимательно изучите особенности тепловизора, чтобы не совершить ошибку. Только в таком случае он справится с поставленными перед ним задачами.

Какие еще виды тепловизоров существуют?

Тепловизионные приборы бывают таких видов:

  • наблюдательные: они преобразуют инфракрасные лучи в полноценное изображение;
  • измерительные: определяют температуру объектов в зависимости от соотношения температуры цифровому пикселю;
  • стационарные: часто устанавливаются на промышленных объектах, где нужно контролировать каждый из технологических процессов;
  • переносные: они созданы на базе кремниевых микроболометров, которые не охлаждаются.

Вы сможете приобрести ту модель тепловизора, которая вам подходит. Выбирайте ту модель, технические характеристики которой соответствуют вашим пожеланиям и потребностям.