Как выбрать стройматериалы

Ремонт или строительство требует наличия достаточного количества стройматериалов. Поэтому украинцы интересуется, где выгодно покупать камень, шифер и строительные смеси? При этом продукция должна соответствовать высокому качеству. Поэтому новичкам в данном вопросе приходится нелегко. Хотя решить проблему помогут рекомендации опытных строителей.

Где продаётся всё для строительства и ремонта

Сегодня для покупки материалов для ремонта и строительства можно использовать один из следующих способов:

  • поход на строительный рынок;
  • обращение в специализированный магазин;
  • сотрудничество с фирмами, продающими товары удаленно;
  • на сайтах бесплатных объявлений;
  • в городских и гипермаркетах.

Особой популярностью пользуется предпоследний вариант. Сегодня в сети продаются качественные товары без наценки. При этом в одном месте собрано такое количество наименований строительных материалов, какое нельзя уместить в самом большом магазине.

Лучшее время для покупок

Как ни странно, но стоимость материалов для ремонта зависит от сезона. Обычно в зимний период строительство замедляется, и магазины привлекают клиентов акциями и солидными скидками.

Но насколько выгодны зимние закупки. Это можно понять, рассмотрев следующие нюансы:

  • Зимой на строительном рынке наблюдается затишье. Поэтому продавцы снижают отпускную стоимость товара. Это же касается производителей, которые предлагают дилерам скидки при крупных поставках.
  • В морозную погоду дешевле стоит погрузка и разгрузка материалов. Это обусловлено тем, что у крановщиков меньше работы, и они согласны брать дополнительные заказы.
  • Оформив заказ, покупатель не будет долго ждать его доставки. Это опять же обусловлено отсутствием загрузки сотрудников в строительных магазинах.

Но у зимней закупки стройматериалов имеется обратная сторона медали:

  • Делая запасы зимой, и оставляя их на открытом воздухе нельзя быть уверенным в их сохранности. Вполне возможно, что они заинтересуют мелких воришек.
  • Под воздействием природных факторов сыпучие смеси могут затвердеть. Для хранения цемента, шпаклевки и других составов нужно сухое и теплое помещение.

Конечно, сезон выбирает покупатель. Но для удобства можно искать строительные материалы на RIA.BIZ – сайте, который пользуется популярностью среди украинцев.

Требования к качественному товару

Все стройматериалы отличаются составом и свойствами. Для красок важно качество сцепления и устойчивость к износу. В случае с обоями они должны пропускать воздух. Плитка из керамики отличается высокими показателями прочности. Для внутренних отделочных работ на первом месте безопасность. Шпаклевка не должна содержать вредных примесей. Поэтому важно изучать, что входит в состав продукции.

Опытные строители советуют приобретать продукцию известных производителей. Они успели зарекомендовать себя на рынке как надежных поставщиков. При этом они предоставляют на всю продукцию сертификат соответствия. Это гарантирует, что стройматериалы после использования прослужат долго.

Также нужно обращать внимание на место совершения покупок. Рассчитывать, что на стихийном рынке в целлофановом пакете продаётся качественный клей цемент не стоит. Ведь информация, указанная на самодельной упаковке, редко соответствует реальности.

Естественно, у людей проживающих в больших городах проблем с выбором торговой точки нет. А вот у жителей провинциальных населенных пунктов с поиском стройматериалов возникают определенные проблемы. Хотя их легко избежать, если пользоваться возможностями интернета. Он помогает заказывать любые товары для строительства или ремонта.