Госрегуляторная служба разрешила «Укрзализныце» повысить тарифы на грузоперевозки

Государственная регуляторная служба разрешила «Укрзализныце» увеличить стоимость грузоперевозок на 14%, но больше до апреля 2020 года повышений не будет.

«Важнейшее условие – это то, что «Укрзализныця» обязуется на протяжении года – до 0.1 04.2020 не инициировать любые инициативы, направленные на прямое увеличение тарифа», – говорит Сергей Беленький, председатель Федерации металлургов Украины.

Эксперты убеждены: несмотря на то, что повышение на ближайший год будет разовым, это все равно ударит по кошелькам потребителей.

Убытки будут считать и крупные экспортеры. Если повысить стоимость своего товара, он станет неконкурентным. Прежде всего, это коснется продавцов зерна, большую часть которого Украина реализует за рубежом.

«В составе всех валютных доходов страны 40% – это аграрный сектор. Поэтому потеря даже небольшой части скажется на стабильности национальной валюты и как следствие – на инфляцию и девальвация», – говорит Николай Горбачев, председатель Украинской зерновой ассоциации.

В «Укрзализныце» обещают: обо всех расходах средств, которые поступят благодаря повышению тарифа, будут отчитываться.

Напомним, в финансовом плане «Укрзализныци» на 2019 год предусмотрено повышение пассажирских тарифов на 25,4%. Но такое решение еще должен утвердить Кабмин, и до этого момента вопрос индексации пассажирских тарифов не стоит.