НАТО поможет модернизировать ВМС Украины – генсек

Североатлантический альянс продолжит помогать Украине, включая модернизацию ее Военно-морских сил, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг перед заседанием глав МИД стран-членов НАТО, которое проходит 4 декабря в Брюсселе.

В то же время он не ответил напрямую, сможет ли Украина рассчитывать на помощь НАТО в случае открытого нападения со стороны России.

Столтенберг заверил, что «все страны НАТО оказывают решительную политическую и практическую помощь Украине», а также решительно поддерживают ее суверенитет и территориальную целостность. Но при этом он напомнил, что Украина не входит в состав Альянса.

«Страны НАТО также будут продолжать помогать осуществлять модернизацию Вооруженных сил Украины», – добавил генсек, отметив, что Альянс уже помогает Украине в рамках различных целевых фондов в сферах командования и военного управления, кибербезопасности.

Кроме того, Йенс Столтенберг призывал Россию освободить захваченных моряков и корабли ВМС Украины.

Ранее в этот день генсек НАТО обвинил Россию в том, что она ставит под угрозу существование ДРСМД, разрабатывая новые ракеты, подрывающие данное соглашение.

Кроме того, ранее Столтенберг сообщил, что в этом году корабли НАТО находились в акватории Черного морят в полтора раза дольше, чем в прошлом – 120 дней.