Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности: появились детали

Президент Украины летит в Германию с рабочим визитом для участия в важнейшем международном мероприятии

Украинский президент Петр Порошенко примет участие в 55-й Мюнхенской конференции по безопасности, сообщили в пресс-службе главы государства. С этой целью он посетит Германию с рабочим визитом 15-16 февраля.

Свой доклад президент зачитает в рамках сессии на тему «Безопасность в Восточной Европе». Кроме того, он проведет ряд двусторонних встреч с мировыми лидерами и руководителями международных организаций.

Помимо него, Украину на этом важнейшем международном мероприятии будет представлять и министр иностранных дел Павел Климкин.

Напомним, ранее Порошенко выражал намерение представить на конференции по безопасности в Мюнхене доказательства непосредственного вмешательства Российской Федерации в избирательный процесс в Украине.

Как сообщалось ранее, от участия в конференции отказался премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. О причинах такого решения ни представители конференции, ни в канцелярии главы израильского правительства не сообщили.

Кроме того, немецкая пресса писала, что на фоне разногласий из-за газопровода «Северный поток – 2» президент Франции Эммануэль Макрон также отказался участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности 16 февраля.