Кто первый отправит людей на Марс – Boeing или SpaceX: глава NASA сделал предположение

Джим Брайденстайн признал, что в графике пусков обеих компании регулярно происходят корректировки
Корпорации Boeing потребуется более короткий срок, чем компании SpaceX, на то, чтобы запустить новый космический корабль сначала без экипажа, а потом с экипажем к Международной космической станции (МКС).

Такое мнение высказал в опубликованном в четверг интервью телеканалу Си-эн-би-си директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джим Брайденстайн.

«Я считаю, что между запуском корабля Boeing без экипажа и корабля с экипажем пройдет меньше времени, чем между [испытательным и пилотируемым] полетами SpaceX. Это означает, что сейчас мы не знаем, кому доведется первым отправить экипаж [на МКС]», — пояснил глава NASA.

Он признал, что в графике пусков обеих компании регулярно происходят корректировки. При этом Брайденстайн выразил «высокую степень уверенности» в том, что США удастся отправить в космический полет «американских астронавтов, с американской территории, на ракетах американского производства» к концу 2019 года. Это обещание дал президент Дональд Трамп в ежегодном послании «О положении страны» 5 февраля.

По словам главы NASA, президент США «проявляет большой интерес» к мерам ускорения реализации планов освоения Марса. Однако глава государства не говорил о необходимости обеспечить высадку американцев на Красной планете «во что бы то ни стало», отметил Брайденстайн.

Как информировало ранее NASA, запуск нового корабля SpaceX — Crew Dragon — без экипажа к МКС перенесен на 2 марта из-за необходимости дополнительного тестирования оборудования и подготовки специалистов. Сроки первого беспилотного запуска корабля CST-100 Starliner (Си-эс-ти-100 «Старлайнер») корпорации Boeing сдвинуты с марта на апрель. При этом график первых полетов с экипажем обоих кораблей в целом оставлен без изменения: Crew Dragon — в июле 2019 года (ранее это был июнь–июль), а Starliner — в августе 2019 года.

NASA прекратило собственные пилотируемые полеты в 2011 году, после завершения программы возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими кораблями «Союз». Контракт НАСА и «Роскосмоса» истекает в конце 2019 года. В настоящее время новые американские космические корабли для пилотируемых полетов разрабатывают SpaceX и Boeing.

Ранее Илон Маск показал новый звездолет Starship, предназначенный для полетов на Луну и Марс. По данным компании, новая ракета SpaceX будет состоять из ракетного ускорителя Super Heavy и космического корабля Starship.