Какие существуют схемы оплаты квартиры в новостройке

Приобретение квартиры в новостройке – выгодное вложение средств, причем независимо от того, каких именно целей вы придерживаетесь. Если планируете купить жилье для себя, то на накопленный бюджет сможете купить жилье более просторное и удобное, чем на вторичном рынке. Если же придерживаете инвестиционных целей, то сможете быстро окупить вложения. По окончанию строительства стоимость одного квадратного метра вырастет на 25% (если вкладывались на стадии котлована). Соответственно, вся разница в стоимости и будет составлять вашу прибыль. Если же планируете оставить жилье для себя, но сдавать его в аренду, то сроки окупаемости вложений тоже уменьшаются.

Для приобретения жилья требуется внушительная сумма средств. Именно поэтому покупателям предлагают разные схемы оплаты квартиры. Условно их можно разделить на стандартные и уникальные.

Классические схемы оплаты

К стандартным способам оплаты жилья относятся:

  1. Единовременная оплата.
  2. Рассрочка.
  3. Ипотека.

Как показывает практика, большинство жителей Украины стараются оплачивать квартиру единовременно. Такая схема оплаты квартиры в новостройке является максимально выгодной, поскольку удается получить дополнительную скидку от строительной компании. Обычно она варьируется в диапазоне 1-3%, но учитывая высокую стоимость квартиры, в результате получается сэкономить много денег. Также следует отметить, что чем больше жилье вы приобретаете, тем существеннее скидка.

Учитывая, что на фоне мирового экономического кризиса благосостояние многих украинцев заметно пострадало, строительные компании в последнее время предлагают разные тарифы по рассрочкам. Все они преимущественно беспроцентные, но есть и те, что предоставляются с процентами. Последние, как правило, распространяются на более продолжительный период.

Что касается ипотеки, то она представляет собой единственный способ приобретения квартиры для многих семей Украины. Если правильно рассчитать тариф, то вы получите жилье, и даже не заметите, что ежемесячно вынуждены выплачивать определенную сумму. Кроме того, все банки готовы идти навстречу своим клиентам, опять-таки, учитывая мировой кризис. Некоторые могут пересчитать тариф по кредиту, чтобы снизить ежемесячную ставку, но в то же время продлить сроки погашения задолженностей. Остальные готовы закрыть кредит раньше, если у вас появилась возможность досрочного погашения. Все перечисленные особенности, конечно, лучше узнавать заранее, пока не получили разрешение на ипотечный кредит.

Уникальные схемы

На территории Украины существует еще два способа приобретения квартиры в новостройке, которые редко, но все-таки встречаются. К ним относятся:

  1. Вексельная покупка
  2. Сертификат на приобретение жилья

Сертификаты выдаются отдельным гражданам страны, которые продолжительное время трудились на ее благо. Также они могут выделяться отдельным слоям населения, которые не смогут купить себе жилье самостоятельно. Сертификаты представляют собой определенные субсидии. В рамках таковых покупку квартиры оплачивает государство, но проживать в ней будут конкретные люди.

Что касается векселей, то в законодательстве страны отсутствуют определения этому типу сделки. Поэтому если вы и рискнете получить квартиру таким способом, то будьте очень осторожны. Векселя выписываются частными или юридическими лицами, и являются формой возврата долга, либо другой операции между людьми. И получить квартиру по этому документу будет довольно-таки сложно. Поэтому предварительно рекомендуется тщательно проверить и обдумать необходимость вексельных процессов.