Зачем нужно видеонаблюдение в офисе?

Видеонаблюдение устанавливаются на разных коммерческих объектах – это склады, офисы, магазины. Число фирм ежегодно увеличивается, объемы документооборота растут, сотрудники ежедневно имеют дело с солидными суммами средств. Это приводит к необходимости осуществления тщательного контроля за объектами. Самый простой способ решения вопроса – приобрести систему видеонаблюдения. Она позволит отслеживать в режиме реального времени все происходящее на объекте или просматривать записи в случае необходимости, при возникновении спорных моментов, чрезвычайных происшествий. Спрятать в сейф абсолютно все невозможно, а вот IP видеорегистраторы можно и нужно. Они помогут не потерять важное оборудование, контролировать действия сотрудников, которые могут быть направлены против руководства. В любом случае наличие системы видеонаблюдения – это не роскошь, а абсолютная необходимость для современного бизнеса.

Основная составляющая регистрационного видеоконтроля – камеры наблюдения на пропускном пункте. Если дополнительных входов-выходов нет, через пункт пропуска будут проходить все сотрудники. В будущем по записи можно будет понять, кто заходил и выходил на территорию организации, не вносилось или не выносилось ли что-то подозрительное. Камеры на пункте охраны покажут лица (четкость съемки может быть разной), время прихода и ухода с работы – то есть имеет место быть определенному дисциплинарному моменту.

Если офис находится на первом этаже, обязательно установите камеры у окон, проходных зон. Можно подвешивать оборудование под потолком, делать его скрытым или открытым в зависимости от преследуемых задач. Видеодомофоны покупают и устанавливают в том случае, если в офис предусмотрен отдельный вход – дверь подъезда или переоборудованной квартиры. Домофон с видео также ведет запись и сразу позволяет видеть, кто к вам пришел. Этот вариант используется в том случае, если нет охранного пропускного пункта.

В офисе обязательно должны отлеживаться места хранения денег и документов – даже если что-то пропадет, вы будете знать, кого искать. Если камеры видны, сотрудники обычно ведут себя более прилежно, поскольку знают, что за ними следят. Когда нужно незаметно отловить человека, работающего на конкурентов, слежку делают скрытой. Сигнализация тоже должна быть, регистраторы в данном случае устанавливают в закрытом помещении с ограниченным доступом.