Смертельное ДТП в Харькове: Документы о состоянии Зайцевой никому не показывают

В деле о скандальном ДТП в Харькове с участием Елены Зайцевой новый поворот. Судебно-медицинскому эксперту не передано ни одного документа о якобы найденных наркотических веществах или осмотре наркологом женщины. Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка Татьяна Доцяк.

«Это значит, им просто не из чего было делать вывод — они об этом и написали в судебно-медицинской экспертизе. Это значит, что все это делалось следователями еще во время следствия. Это значит, что прокурор не мог этого не видеть, но почему-то не вернул недоделанные экспертизы обратно. Ни во время следствия, ни во время суда», — написала она.

На прошлом заседании, считает журналистка, прокурор мог поддержать инициативу адвоката другого участника аварии Дроновой о проведении новой экспертизы и установить была ли Зайцева в состоянии наркотического опьянения.

Однако обвинитель выступил тогда против. Впрочем, как и адвокаты Зайцевой. Поддержала представитель потерпевших Лариса Матвеева.

«Киевляне готовы сделать экспертизу за 10 дней максимум. Если будет заключение о наркотическом состоянии, это отягощающие обстоятельства для Зайцевой, а значит, судья вынужден будет давать ей максимальные 10 лет», — добавила Доцяк.

Решение суда о том, назначать ли повторную экспертизу, как ожидается, будет принято сегодня.

Напомним, что 18 октября 2017 года джип Lexus влетел в толпу, стоящую на светофоре. Жертвами ДТП стали шесть человек. За рулем была студентка ХНУ имени Каразина, 20-летняя Елена Зайцева. Вторым участником аварии за рулем Volkswagen Touareg стал бизнесмен Геннадий Дронов. Как оказалось, Зайцева была участницей гонок по вечернему городу, а в ее анализах были обнаружены опиаты.