Порошенко рассказал, что сделает, если начнутся захваты храмов УПЦ МП

Россия ожидает попытки захвата храмов УПЦ МП. Потому украинцы должны избегать подобных действий.

«Объединиться должен народ, потому что если у нас прольется капля крови, так это то, чего хочет Путин, и мы этого не должны позволить сделать. Я перед 14 октября встречался со всеми политсилами, которые организовывали шествие и сказал, что, если кто-то подойдет к храму, я первый стану на защиту этого храма. Схватка — это то, к чему сейчас стремится Россия. Мы, мудрый украинский народ, точно не позволим это сделать. Нам нужно единство церквей», — сказал он.

По мнению Порошенко, будущая Украинская поместная православная церковь объединит всех иерархов УПЦ КП, Украинской автокефальной православной церкви и часть иерархов от УПЦ Московского патриархата.

«А те, кто останутся вне процесса — все равно придут, но позже, потому что прихожане и народ помогут сделать этот выбор», — резюмировал Петр Порошенко.

Напомним, 11 октября Священный Синод Константинопольской церкви постановил, что Киевская митрополия больше не принадлежит Московскому патриархату, действие синодального письма Константинополя 300-летней давности прекращено.

Ранее Порошенко заявлял, что УПАЦ не станет государственной. Государство просто гарантирует конституционное право граждан на свободу вероисповедания.

«Пальцы веером» Московский патриархат здесь расставлять больше не будет, как и клеймить, кто у нас канонический, а кто — безблагодатный», — резюмировал тогда Порошенко.