Что посмотреть в Италии?

Где лучше всего побывать в Италии в первую очередь? Вспоминая прекрасную страну Италию, многие уже представляют древний Рим, невероятно романтичную Венецию, Неаполь с его историческим центром, живописный Милан и прекрасную Флоренцию. Все эти города настоящие исторические музеи, каждый по-своему уникален и восхитителен. Создавая такие необыкновенные города, над ними трудились популярные художники, архитекторы и скульпторы.

Амфитеатр Колизей

Что посмотреть в Италии в первую очередь? Одной из самой главной и популярной достопримечательностью в Италии является Амфитеатр Колизей. Это данное сооружение строилось более пяти лет. Множество туристов со всего мира приезжают посмотреть и насладиться величественным сооружением, а также представить то время, когда на большой арене проходило сражение гладиаторов. Амфитеатр – это потрясающее древнее сооружение, которое с одной стороны олицетворяет величие Римской империи, а с другой стороны является местом, где проводились не только гладиаторские бои, но и свершались смертные казни преступников и травля диких животных. Такое зрелище приводило толпу народа к радости, восхищению. Население Рима с огромным удовольствием посещали такие мероприятия, при этом в Колизее всегда присутствовал император. Ведь именно он в конце боя решал, останется в живых проигравший или нет. Император также считался с мнением зрителей.Произошедший пожар в 217 году, сильно повредил Амфитеатр. Произошло возгорание из-за молнии. После этого Колизей долго восстанавливали, примерно до 240 года. Бои гладиаторов проходили еще многие годы. А после 435 года были строго-настрого запрещены, из-за несоответствия духу христианской морали. Окончательно пострадал Колизей благодаря землетрясению, которое произошло в 443 году.

Храм Пантеон

Чтобы посмотреть и насладиться самым древним строением Древнего Рима, съезжаются множество туристов со всего мира. Пантеон – это храм всех богов в Древнем Риме. Один из многих, который после многих преображений сохранил свое величие и силу.Наблюдая своими глазами за Пантеоном, можно удивиться от восхищения и грациозности. От парадного портика с огромными колоннами, просто захватывает дух. Можно очень долго смотреть и восхищаться данным строением.На протяжении двух веков храм Пантеон пострадал от множества пожаров, из-за попадания молний. На тот момент император Адриан распорядился восстановить храм, сохраняя при этом имя его основателя.Когда строился храм, больше труда вложили во внутреннюю часть. Здесь можно наблюдать великолепные портики, которые украшены изящными скульптурами. А под огромным куполом можно наблюдать 140 кессонов, которые расположились в пять рядов. Еще одним самым интересным моментом, привлекающее внимание в храме, является отверстие в куполе. Его называют оком, который символизирует Солнце. В самом храме нет ни единого окошка, поэтому благодаря данному отверстию внутрь Пантеона попадает солнечный свет. Во время жертвоприношения, сжигали животных, и неприятный дым выходил через око. Народ молился, надеясь, что боги услышат и примут жертву.Многие великие люди не только интересовались, но и восхищались храмом. Побывав в Пантеоне, можно узнать много интересного и необычного, например, в храме покоятся тела многих известных людей.

Пизанская башня

Путешествие по Италии займет немало времени, ведь нельзя оставить без внимания ни одну достопримечательность. Пизанская башня является одной из главных достопримечательностей в Италии. Благодаря изящному наклону, на первый взгляд кажется, что башня падает. Такой необычный и прекрасный вид привлекает многих путешественников.Данный вид наклона был непреднамеренный, ведь строители и архитекторы на самом деле допустили огромную ошибку, так как плохо проанализировали местность, которая значительно отличалась мягкой почвой.Многие местные жители Пизанскую башню называют «затянувшееся чудо», так как она падает, но никак не упадет. Такое падение уже длится долгие годы. Башня с каждым годом отклоняется на миллиметр. В целом после окончания ее строительства Пизанская башня наклонилась на 5 метров. Даже после нескольких землетрясений она крепко стоит и открыта для туристов, которые с большим удовольствием приезжают посмотреть на прекрасное творение.Во всем мире насчитывается более трехсот сооружений, которые напоминают Пизанскую башню, но ни одно здание не сравнится с красотой и великолепием именно Пизанской башни. Среди других она отличается прекрасными ажурными аркадами, не остается без внимания и известная звонница, а также богатейшая история делает ее драгоценной жемчужиной Италии.

Источникlils.com.ua