Что делать, если газовый котел не греет горячую воду

При использовании котла для отопления помещений и получения горячей воды нередко возникает следующая проблема – комнаты отапливаются, а вода не греется. О том, почему это происходит, и что делать, вы узнаете далее.

Первое, что вам придется сделать – это проверить датчики протока воды для газового котла. Если они не срабатывают должным образом, вода может переставать греться. Датчик представляет собой небольшой вентилятор, вращение которого происходит в результате прохождения воды по трубе. Когда вентилятор крутится, ток вырабатывается так, как нужно, электроника видит, что вода течет, и запускает нагрев. Если же вода бежит, но вентилятор не крутится, кручение есть, но сигнал до микросхем не доходит, температура останется холодной. Чтобы вентилятор снова начал вертеться, его очищают. Разбирать котел необходимости нет – достаточно перекрыть воду в доме, открыть горячий кран, потом закрыть его, открыть горячую воду. Обычно данные действия помогают, если результата не будет, придется делать вскрытие котла.

Перестает загораться двухконтурный котел и из-за пониженного давления в системе. Решение в данном случае простое – открывайте кран для подачи воды в контур отопительной системы, поднимайте давление выше показателя 1 бар и снова проверяйте систему.

Проверьте теплообменник – если пламя есть, но быстро тухнет, жидкость сначала идет холодная, потом теплая, снова холодная, и так по кругу, проблема именно в нем. Можете приобрести теплообменник для котла, если старый совсем износился, или попробовать прочистить деталь. Вам нужна трубочка, благодаря которой холодная вода идет через котел. Удалите накипь, чтобы восстановить нормальный ток, и снова протестируйте систему. Неплохо помогает в решении проблемы промывание трубки лимонной кислотой (делается водный раствор).

Помимо датчика протока, в конструкции котла есть датчик пламени. Если он не срабатывает, течет очень горячая вода, или котел тухнет, поскольку думает, что огонь вообще не загорелся. Нагните датчик (он имеет вид проволоки) так, чтобы он располагался над языком пламени. Не в начале и не внутри огня, а именно над язычками – областью максимальных температур. Когда проволока перестанет нагреваться от пламени, котел начнет греть воду так, как должен это делать (горячий датчик он воспринимает как сигнал «стоп»). Если самостоятельно устранить поломку не получится, обратитесь к мастеру.