Украинский аграрный экспорт не дотянул до прошлогоднего рекорда

Внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса Украины за январь-сентябрь 2018 достиг 16,8 миллиарда долларов, а украинский экспорт составил 12,9 миллиарда.

«В прошлом году украинский аграрный экспорт показал рекордные для последних лет результаты, почти 18 миллиардов долларов. По результатам 9 месяцев 2018 показатели экспорта продемонстрировали незначительное уменьшение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако объемы урожая дают нам все основания ожидать результаты на не хуже уровне по итогам года», — отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцова.

Она отметила, что в тройку товаров-лидеров аграрного экспорта традиционно входят зерновые культуры с долей 37 процентов, масло — 24,1 процента и семена масличных культур — 10,3 процента. Замминистра добавила, что по сравнению с предыдущим годом увеличились объемы экспорта таких товаров АПК, как семена рапса, мясо и субпродукты домашней птицы, яйца , масло из рапса, орехи, шоколад и другие продукты с содержанием какао, соевое масло, маргарин, кондитерские изделия из сахара, сливочное масло и другие жиры, произведенные из молока, хлебобулочные кондитерские изделия, виноградные вина.

В географической структуре экспорта украинской аграрной и пищевой продукции первое место занимают страны Азии (43,5 процента), а затем ЕС (31,8 процента) и африканские страны (13 процента). В топ-3 азиатских покупателей входят Индия, Китай и Турция, европейских — Нидерланды, Польша и Италия, а африканских — Египет, Тунис и Марокко.

Ранее Украина вошла в тройку главных экспортеров курятины в ЕС. Украина за восемь месяцев текущего года экспортировала 85,4 тысяч тонн мяса птицы в страны Европейского Союза. Об этом сообщается в статистической отчетности Европейской комиссии. Украина удержала третье место среди мировых экспортеров мяса птицы в страны ЕС. За год стране удалось увеличить эти показатели экспорта почти на 70%.

Кроме того, был назван топ-10 сельхозпродуктов, которые экспортирует Украина. Украина по итогам трех кварталов 2018 года экспортировала товаров пищевой и аграрной промышленности на сумму 11,4 миллиарда долларов. По данным Госстата, украинский агроэкспорт вырос на 65,6 миллиона долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в аналитическом департаменте Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB) отметили, что среди всех групп товаров первое место занимают зерновые культуры, которых экспортировали на сумму 4,8 миллиарда долларов.