«Пытался убежать, но догнали» — депутата «Свободы» избили палками посреди улицы в Киеве

В столице избили депутата Киеврады от «Свободы» Владимира Назаренка.

Инцидент произошел в понедельник, 29 октября, однако во «Всеукраинском объединении «Свобода» подробности происшествия рассказали лишь сейчас. «Да, действительно не так давно произошел инцидент с избиением члена ВО «Свобода» Владимира Назаренко», — подтвердила пресс-секретарь ВО «Свобода» Христина Равлюк.

По ее словам, депутат припарковался возле собственного подъезда, после чего к нему подошли двое неизвестных, у которых в руках были палки в виде обухов от топора. «У них был нож, и что-то похожее на пистолет. Нападающие были немногословны, действовали без угроз. Когда они подошли Назаренко попытался убежать, но его догнали. Били по голове и по телу, голову он сумел прикрыть руками», — рассказала Равлюк.

После нападения мужчина вызвал скорую и уже в больнице написал заявление в полицию. Позже оружие нападавших нашли полицейские в кустах недалеко от места преступления.

Сам Назаренко связывает избиение с его активной общественно-политической деятельностью. «Последней резонансной акцией при его участии была акция «Сокола» на заправке Glusсo, против российского бизнеса в Украине, где Владимир участвовал», — уточнила Равлюк.

Как сообщали «Вести», в воскресенье, 28 октября, на улице Вадима Гетьмана националисты во главе со «свободовцем» депутатом Киеврады Владимиром Назаренко, блокировали автомобиль женщины на АЗС Glusсo. Активисты обвинили женщину в том, что она спонсирует Россию, не давали ей возможности осуществить оплату бензина, обклеили всю машину агитационными наклейками и спрашивали — не была ли она на фронте. Женщина отметила, что ее в машине ожидает ребенок с инвалидностью и ей необходимо срочно ехать, но эти доводы никак не повлияли на нацианалистов, которые продолжали блокировать работу АЗС и все попытки гражданки оплатить топливо. Свои действия активисты объяснили «борьбой с бизнесом Медведчука».

Ранее «Вести» сообщали, что в марше УПА, который прошел в Киеве 14 октября, принимали участие члены немецкой Национал-демократической партии, известной своей пророссийской позицией и признанной неонацистской. Кроме них на мероприятии также заметили членов неонацисткого движения «Третий путь».

Напомним, по центру Киева прошел марш националистов. По данным организаторов в марше приняло участие более 8000 человек.

Ранее в Германии задержали неонацистов, нападавших на иностранцев в Хемнице. Полиция Германии задержала шесть человек в возрасте от двадцати восьми до тридцати лет, которых подозревают в создании крайне правой боевой организации. Задержания прошли в Саксонии и Баварии. Среди задержанных оказались хулиганы, скинхеды и неонацисты.