Особенности планировки двухуровневых квартир

Каждому потребителю хочется обеспечить максимально комфортное пространство для своего проживания. И сделать это удается идеально с помощью двухуровневых квартир. Их основное преимущественное отличие заключается в том, что появляется возможность кардинально разделить пространство. На первом этаже располагаются помещения, которые могут использоваться каждым членом семьи. На втором же оборудуются спальни и детские, чтобы люди могли уединиться, провести время сами с собой, хорошо отдохнуть и выспаться.

Двухуровневые квартиры – сравнительно молодое предложение строительных компаний, особенно те, что располагаются в новостройках эконом-класса. Поэтому покупатели пока реагируют на них с осторожностью.

Стандартная планировка 1 этажа

Нельзя точно сказать, какой будет стандартная планировка для двухуровневой квартиры. Ее в результате подбирают потенциальные собственники – обговаривают со строительной компанией, какие помещения, и где будут находиться. Но чаще всего на первом этаже обустраиваются:

  1. Прихожая – первое помещение, которое вы увидите, войдя в квартиру.
  2. Кухня – место для приготовления еды. В некоторых случаях кухня совмещается со столовой, поскольку небольшой метраж квартиры не позволяет выделить для этого отдельное полноценное помещение. Но при правильном дизайнерском оформлении жильцы даже не почувствуют соответствующего недостатка.
  3. Столовая. Это помещение может объединяться, как с кухней, так и с гостиной. В некоторых случаях, если пространство позволяет, потребители обустраивают отдельную столовую, где смогут насладиться семейными ужинами.
  4. Гостиная. Это зал с мягкими удобными диванами, креслами, небольшим столиком, куда можно поставить чайник и чашки. Нередко такая комната становится приютом для друзей, которые остаются ночевать. Но иногда для гостей обустраивается отдельная комната, чтобы не располагать их в месте общего пользования.

Такие помещения всегда присутствуют на первом этаже, собственник обычно выбирает – разделять пространство перегородками, либо сделать его полностью открытым.

Двухуровневые квартиры примечательны тем, что они выполняются в основном без несущих стен. Поэтому вы сможете самостоятельно подбирать перегородки, либо вовсе отказаться от таковых с целью экономии свободного пространства.

Помещения на втором этаже

Согласно стандартной планировке, на втором уровне квартиры обычно располагаются следующие помещения:

  • Спальни. Это может быть одна или несколько комнат, в зависимости от количества членов семьи, которые будут здесь проживать;
  • Детские. Пространство двухуровневых квартир обычно позволяет обустроить несколько детских комнат, чтобы у каждого ребенка было свое личное пространство;
  • Комнаты для гостей. Если к вам часто приезжают друзья или родственники, и остаются с ночевкой, рекомендуется выделить отдельную небольшую комнату для них.

На каждом этаже в двухуровневых квартирах обустраиваются санузлы. Обычно на первом это будет полноценная ванная с туалетом, а на втором – миниатюрная душевая кабинка.

Перед покупкой двухуровневой квартиры рекомендуется обдумать не только стоимость покупки, но и последующую эксплуатацию. Такая недвижимость требует больших вложений, нежели стандартная квартира, и тратить каждый месяц на оплату коммунальных услуг потребуется намного больше. Кроме того, если потребуется ремонт, то и на него вы потратите минимум в два раза больше. Поэтому следует реально оценить собственные финансовые возможности, а уже потом идти на сделку со строительной компанией.