«Мы не роботы»: сотни работников Amazon устроили забастовки в «черную пятницу»

Сотни работников логистических центров компании Amazon устроили в пятницу, 23 ноября, забастовку в нескольких странах Европы с лозунгом «Мы не роботы», требуя улучшения условий труда.

GMB – главный профсоюз Британии – намеревался вывести на улицы сотни людей. Митинги также были организованы в Испании, Франции и Италии.

«Условия, в которых работают члены нашей организации в Amazon, откровенно бесчеловечны. Они ломают кости, падают без сознания, и их увозят на машинах скорой помощи. Мы говорим – хватит. Эти люди имеют детей, дома, счета об оплате, они не роботы. Джефф Безос – самый богатый человек на планете. Он может позволить себе разобраться в этом», – заявил глава GMB Тим Роач.

«Количество протестующих, которое называют профсоюзы, сильно преувеличено. Amazon создала в Великобритании более 25 тыс. хороших рабочих мест с оплатой минимум £ 9,50 в час и £10,50 в час в районе Лондона, благодаря лучшим в отрасли преимуществам и обучению персонала» , – заявили, в свою очередь, в компании.

Согласно данным немецкого профсоюза Verdi, сотрудники компании будут бастовать в течение 24 часов до полуночи. Они также требуют лучшей оплаты и контрактов, гарантирующих нормальные условия труда.

В испанском центре Amazon (в Сан-Фернандо-де-Энарес) в забастовке принимают участие до 90 % персонала. Они планируют бастовать также 24 ноября.

Стоит отметить, что протестующие неспроста организовали свои акции именно в «черную пятницу»: этот день является одним из наиболее загруженных для гиганта интернет-торговли Amazon.

Онлайн-выторг от «черной пятницы» в этом году составит $6,4 млрд, сообщает TechCrunch.

Ранее сообщалось, что «техническая ошибка» Amazon раскрыла личные данные покупателей. Всем пострадавшим приходит короткое сообщение на почту от компании.