Делегация Европарламента направляется на Донбасс

Делегация Европарламента направляется на Донбасс, чтобы выяснить ситуацию с безопасностью и условиями работы миссии ОБСЕ в регионе.

Кроме того, депутаты хотят оценить, как на временно оккупированных территориях работают социальные и гуманитарные проекты. В частности, это касается детских больниц, убежищ для беженцев и проектов по социально-психологической помощи пострадавшим от войны.

Отдельное беспокойство у делегации вызывает ситуация с защитой окружающей среды на Донбассе.

Ранее Меркель заявила, что выборы на Донбассе противоречат Минскому процессу. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что выборы 11 ноября на неподконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей не соответствуют Минским договоренностям. Об этом политик заявила в четверг, 1 ноября, после встречи с президентом Петром Порошенко на пресс-конференции в Киеве.

А США отреагировали на исчезновение беспилотника миссии ОБСЕ на Донбассе. США призвали Россию не препятствовать миссии ОБСЕ на Донбассе и придерживаться выполнения всех положений Минских соглашений. Так Соединенные Штаты отреагировали на исчезновение беспилотного летательного аппарата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе. Вашингтон призвал Россию обеспечить беспрепятственный доступ наблюдателям на оккупированные территории Донбасса.