Украинцам в магазинах стали выдавать поддельные чеки

При покупке чего-либо в магазине украинцам следует быть максимально бдительными, ведь есть большой риск получить фальшивый чек. Это значит, что в случае необходимости вернуть или обменять приобретенную вещь не получится.

По закону, чек – это фактически договор купли-продажи между покупателем и продавцом. И если человек купил некачественный товар, то и возвращать его следует с фискальным чеком. Но если чек ненастоящий, то и денег не будет.

Например, есть чеки, на которых внизу написано «недействительный чек, обучающий режим». Но покупатели в Украине не привыкли вчитываться в чеки и потому попадаются на такой обман. Да и настоящие чеки украинцы, в отличие от добросовестных европейцев, берут через раз, хотя покупателям настоятельно советуют требовать чеки.

Но проверить оригинальность документа можно и сразу на кассе. На чеке должно быть наименование приобретенного товара, сумма, данные лица продавца, дата и место покупки, а также номер кассового аппарата, который печатал чек. Если хотя бы одной строки нету, документ – фальшивка.

Юристы отмечают, что украинское законодательство не предусматривает жесткой ответственности за поддельные чеки. Самый большой штраф за продажу товаров с незаконным чеком – 340 гривен.