У мэрии Харькова больные диабетом устроили митинг


В Харькове больные диабетом вышли на митинг к стенам мэрии, требуя выделить деньги на закупку инсулина – в городе уже несколько месяцев существуют проблемы с выдачей препарата из-за нехватки средств, в которой городские власти винят Минздрав.

Митинг у входа в мэрию начался в 9 утра – перед началом сессии городского совета. Люди, страдающие диабетом, требовали, чтобы депутаты нашли деньги на инсулин, объясняя, что из-за нехватки средств врачи выписывают лишь часть жизненно важного препарата.

«Диабетики как получали 10-12-20, в некоторых местах 30% от запланированного, так они и получают. Инсулин нужно колоть каждый день, каждый месяц. Я, к примеру, пять раз в день колюсь. Есть некоторые больные, которые колются 7-8 раз», – объяснил один из участников акции Юрий Захаренко.

По словам больных, без инсулина они выкручиваются, как могут – некоторые пытаются есть меньше, чтобы уровень сахара в крови не повышался, других – спасают деньги волонтеров. Диабетики из других регионов страны шлют харьковчанам одну-две упаковки препарата, также лекарство передают из-за границы.

«Нами заинтересовалась Литва. Им огромное спасибо за их помощь, за их инсулин», – говорят участники протеста.

В свою очередь, в мэрии объяснили, что перебои возникли из-за позиции Министерства здравоохранения – чиновники не определили, сколько именно денег должен перечислять на инсулин местный бюджет, а сколько – государственный.

«Такие проблемы возникают во всех городах Украины. Мы единственный город, который требует решения этих проблем. То, что мы делаем, мы делаем честно и согласно действующего законодательства. Минздрав должен определить правила игры, правила финансирования».

А депутаты горсовета на сессии перераспределили бюджетные средства: 12,5 миллиона гривен были направлены на закупку инсулина. Этого будет достаточно до января, заверила вице-мэр. Однако со следующего года проблема может повториться, а потому без четкого согласования с министерством не обойтись.