Спад в энергоотрасли на пользу владельцам акций

Энергетика – крупнейший мировой рынок, предприятия этого сектора составляют колоссальную долю бюджетов стран. Исчерпаемость природных запасов, подорожание рабочей силы и транспортировки энергии привели к проблемам в мировой энергетике. Признаки кризиса отмечаются на американском, российском и европейском энергетических рынках. Как следствие кризиса возникает отток инвестиций и повышение себестоимости энергии. Но владельцы акций могут заработать на них и в условиях кризиса.

Инвестпривлекательность акций энергетических компаний

Акции российских энергопоставщиков обладают потенциалом роста от 20 до 40% в год. А стоят от 15 копеек до 4 рублей за 1 единицу. Доступная цена привлекает покупателей, но часто их опасения связаны с перспективной обвала стоимости бумаг холдингов из-за санкционной политики ЕС, США и других политических причин. Но покупка российских акций выгодна в долгосрочной перспективе. И вот почему:

  • санкции не вечны;
  • стоимость энергоресурсов неизбежно продолжит расти;
  • этот рынок сильно монополизирован, а новые игроки с альтернативными видами энергии на нем вряд ли появятся.

Самыми выгодными для инвестиций остаются крупнейшие компании:

  • Интер РАО ЕЭС;
  • ЕЭС;
  • Мосэнерго;
  • РусГидро.

Узнать стоимость акций отечественных предприятий и приобрести их можно онлайн.

Иностранные энергетические компании делают ставку на зеленую энергетику, развитие альтернативных источников энергии и удешевление услуг. Стоимость их акций выше российских в разы, но потенциал роста у них ниже. В долгосрочной перспективе хорошей прибылью обернется приобретение ценных бумаг поставщиков солнечной и ветряной энергии.

Выгоды покупки энергетических акций

Низкая стоимость акций в период кризиса – хороший шанс обзавестись потенциально прибыльными вложениями. Еще один плюс касается отечественного рынка энергетики: инвесторы защищены государством, регулирующим стоимость энергоресурсов. Крупнейшие предприятия поддерживаются страной для сохранения рентабельности производства, держателям бумаг не стоит переживать.

В период экономического спада количество инвесторов уменьшилось, значит, прибыль распределяется между меньшим числом людей. А в энергетической сфере до 50% прибыли уходит на выплату ежегодных дивидендов. Регулярность выплат сохраняется за счет отсутствия роста спроса. Количество покупателей не растет, поэтому потребности в строительстве новых станций, которые финансировались бы из доходов, нет.

Энергокомпании стабильны благодаря господдержке, стоимость их акций будет расти вместе с инвестиционной привлекательностью. Именно поэтому ценные бумаги предприятий энергетической отрасли выгоднее покупать на спаде.