Сохранение номера мобильного телефона при смене оператора. Как это повлияет на поставщиков услуг


16 октября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, приняла решение, что мобильные операторы должны создать локальные базы данных своих номеров и подключить их к центральной базе Укрчастотнадзора до 1 февраля.

Сейчас ведется подготовка к созданию общей технической системы, которая должна обеспечить функционирование так называемой услуги MNP, то есть сохранение номеров абонентов при смене операторов. Услуга должна заработать в Украине с 1 мая следующего года.

MNP (Mobile Number Portability) — услуга, которая позволяет абонентам перейти к другому мобильному оператору с сохранением номера. То есть номер с кодом 050-ххх-хххх можно будет обслуживаться в сетях Киевстар или lifecell. И наоборот.

Если говорить с точки зрения бизнес-компаний, то для них это существенное изменение, рассказал бывший исполнительный директор компании Киевстар Петр Чернышов. По его словам, компаниям, которые имели большое количество работников, при смене оператора необходимо было менять номер каждого работника. Теперь такая проблема может исчезнуть.

Именно в этом сегменте рынка скорее всего будут большие сдвиги, добавил Петр Чернышов.

Слишком поздно
Введение системы MNP уже не будет иметь большого эффекта на рынке коммуникаций, отметил эксперт рынка телекоммуникаций Роман Химич.

Ажиотажа от возможности сменить оператора без изменения номера не будет

Однако это все же несколько защитит пользователей от некачественного операторского обслуживания, ведь номер в любом случае будет за ними закреплен, считает эксперт.

Если бы эту систему внедрили в 90-х годах или в начале нулевых при росте спроса телекоммуникационных услуг, это могло бы помочь перераспределению рынка, в котором было бы больше игроков, то есть больше конкуренции, добавил Роман Химич.