Сестра Сенцова опровергла информацию о его госпитализации

Сестра украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан опровергла информацию о том, что ее двоюродный брат попал в реанимацию.

«О состоянии здоровья Олега я передала информацию двухнедельной давности, т.к. это и есть последние новости. Если ряд журналистов предпочли не говорить о кино, а перепечатывать о его близком конце под соусом новостей, то вопросы к ним. Да, Олегу тяжело, да, ситуация критическая, да, выход из голодовки — очень сложный процесс, да, здоровье подорвано основательно. Но где тут новость-то?», — заявила Каплан.

Ранее СМИ сообщили, что украинский политический заключенный Олег Сенцов после прекращения голодовки попал в реанимацию городской больницы Лабытнанги. Российские тюремщики эту информацию опровергли.

Украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов заявил, что с 6 октября вынужден прекратить голодовку в связи с тем, что ему назначили принудительное питание.

За 145 дней голодного протеста он потерял 20 кг веса, у него начали отказывать почки и печень, началась ишемическая болезнь сердца.

По словам его адвоката Дмитрия Динзе, это решение принято под принуждением врачей, которые пригрозили начать принудительное кормление и «сделать из него овощ».

Олег Сенцов объявил голодовку 14 мая 2018 года с требованием освободить всех удерживаемых Россией украинских политзаключенных.

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан российскими силовиками в Крыму 11 мая 2014 года. Его обвинили в якобы подготовке терактов на полуострове во время оккупации Россией и хранении оружия и взрывчатки.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам строгого режима. Его этапировали в колонию в городе Лабытнанги.