Падение истребителя СУ-27. О каких подобных случаях в Украине известно

Истребитель Су-27УБ разбился во время учений Чистое небо, сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

Как отмечается, инцидент произошел во время планового учебно-боевого полета международных учений Чистое небо около 17 часов 16 октября. Авария произошла на границе Винницкой и Хмельницкой областей в районе села Уланов.

На официальной странице Генштаба ВСУ сообщили, что оба пилота погибли. Один из них был военнослужащим Воздушных сил Вооруженных сил Украины, второй — военнослужащим Воздушных сил Национальной гвардии Соединенных Штатов Америки. Однако позже в Генштабе ВСУ убрали информацию о гражданстве погибших пилотов.

Представитель пресс-службы Воздушных сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Струтинский отметил, что высота, с которой упал самолет, пока не известна. Осуществляются поисково-спасательные работы.

СМИ: В одном из колледжей оккупированной Керчи произошел взрыв, источники сообщают о 10 погибших и полусотне пострадавших Сегодня 12:48

На акции протеста профсоюзов в Киеве депутатов облили неизвестным веществом Сегодня 11:20

Возле Сум разорвало элеватор: тонны кукурузы засыпали улицу, конструкции из металла разлетелись на десятки метров Сегодня 09:45

Упал на поле: местные жители обнародовали фото с места крушения Су-27 Вчера 19:51

Исчезновение журналиста Хашкаджи: Турция обыскала консульство Саудовской Аравии Вчера 09:07

В Хмельницкой области 30 молодчиков пытались совершить рейдерский захват аграрной фирмы 15 октября, 22:59

По данным СМИ, потери авиации Вооруженных сил Украины за все время АТО составляли около двух десятков самолетов и вертолетов, в результате чего погибли и получили ранения около сотни бойцов. Общие материальные потери составляли не менее 250 млн долларов.

Падения военных самолетов
В июле 2002 года произошла так называемая Скниловская трагедия. Во время празднования 60-й годовщины 14-го авиационного корпуса ВВС на аэродроме Скнилов во Львове упал истребитель СУ-27УБ. В результате погибли 77 человек зрителей и пострадали около 250 человек. По количеству погибших это событие считается крупнейшей катастрофой в истории авиационных праздников.

В сентябре 2012 года военный самолет Л-39 потерпел катастрофу на аэродроме Чугуев. Причина — ошибка пилота. Самолет после взлета выполнял набор высоты с большим углом атаки, летчик погиб. В 2014 году штурмовик ВВС Украины, бортовой номер 08 синий, был сбит в Донецкой области при выполнении боевого задания во время войны на Востоке Украины.

Летчик катапультировался и через некоторое время сам вышел к месту расположения подразделений украинских войск. По данным пресс-центра АТО, самолет был сбит Вооруженными силами России. В ноября 2015 года самолет Воздушных сил ВСУ СУ-25 упал в Запорожье. Авария произошла во время планового учебного полета. Пилот погиб. По предварительной версии, самолет находился на сверхнизкой высоте и столкнулся с высоковольтной линией электропередач, в результате чего упал.

Ранее сообщалось, что в результате катастрофы Су-27 в Винницкой области погиб заместитель командира авиации воздушного командования Иван Петренко.

Напомним, что после катастрофы истребителя Су-27 обучение Чистое небо-2018 в Винницкой области решили не останавливать.