От Измаила до Мариуполя. Украина возьмет под охрану всю морскую границу

Украина возьмет под охрану всю морскую границу от Измаила до Мариуполя до конца текущего года, сообщил глава Госпогранслужбы Петр Цигикал.

«До конца года будет развернуто новое Региональное управление морской охраны, которое возьмет под охрану всю морскую границу от Измаила до Мариуполя»,- сказал он.

Цигикал добавил, что, корабельно-катерный состав пополнят новыми катерами.

Кроме того, в Госпогранслужбе создали подразделения оперативного реагирования Дозор, в том числе для проведения специальных действий на воде.

Также создана система боевых резервов с мощным вооружением и бронетехникой, которые способны в кратчайшие сроки прикрыть угрожаемые направления.

Ранее, командование Военно-морских сил Украины заявило, что готово к применению силы в случае обострения ситуации в Азовском или Черном морях со стороны России.

Напомним, с апреля 2018 года Россия начала устраивать провокации в Азовском море, захватывая суда, направляющиеся в порты Бердянска и Мариуполя, во время их прохода через Керченский пролив.

При этом агрессивные действия российской стороны противоречат международному договору, согласно которому Азовское море является водами внутреннего пользования как для Украины, так и для РФ, и его могут свободно использовать обе страны.

В связи с этим Украина ведет переговоры с ЕС и США о введении санкций против России в ответ на блокаду Азовского моря.