Объявит ли Украина траур в связи с трагедией в Керчи — мнения политиков

В результате террористического акта в Керчи погибло 19 человек. 18-летний студент Политехнического колледжа Владислав Росляков устроил взрыв и стрельбу, а потом покончил с собой. В результате произошедшего погибло 17 человек, более 50 — ранено. В аннексированном Крыму объявлен трехдневный траур по погибшим. Как украинские политики и политологи отреагировали на трагическую новость и должны ли власти объявить всеукраинский траур?

“Мы должны все понимать, что прежде всего – это украинские дети. Переселенцев с российского материка там по минимуму, и, соответственно, там граждане Украины. Действительно, пострадали украинские дети. Мы должны скорбить вместе.

“Керчь — это Украина. Искренние соболезнования семьям погибших. Пострадавшим, раненным — наискорейшего выздоровления. Сегодня мы, вся Украине, скорбим вместе с керчанами и соболезнуем вам, дорогие наши. Оккупационный режим, который не может обеспечить безопасность крымчан, обязан обеспечить пострадавших необходимым лечением. И, естественно, есть большой риск, что оккупационный режим может использовать эту страшную историю, которую, возможно, сам и спровоцировал, для развертывания террора на полуострове”, — написала в Facebook Ирина Геращенко, вице-спикер Верховной Рады.

«Впервую очередь, это территория Украины, как бы там не было. Люди – граждане Украины. Я считаю, мы должны выразить соболезнования родным и близким. На всю страну объявлять траур – это вопрос. Но мы должны выразить свои соболезнования».

«Это очень сложный и трагический вопрос. Безусловно, это очень страшно и траур объявлять надо. Можно как угодно понимать, но это жизнь людей, но хотя бы из человеческой солидарности траур объявить нужно.

Политолгог Вадим Карасев считает, что нельзя злорадствовать, как это делают некоторые в соцсетях. В то же время от уверен, что объявлять траур не нужно.

«В России же не объявили траур, объявили лишь в Крыму, зачем же нам объявлять? Нужно спокойно и достойно к этому относиться, без иистерик и громких жестов. Я думаю, сейчас нужно подумать не о политике, а о погибших детях. Это урок для нас, у нас тоже может кому-то прийти в голову устроить нечто подбное. Нужно усилить охрану школ, ВУЗов. Эта эпидемия подростковых убийств, которая пошла из США, сейчас распространяется в мире, как такая неприглядная, темная сторона глобализации и ее последствий».
Второго Крыма не будет — командующий ВМС ВСУ

«Тревожно, что в нашем разгорячённом обществе с упавшей планкой в восприятии насилия и бесконтрольным оборотом оружия это может повторяться и впредь. Траур и сочувствие, безусловно, продемонстрировать стоит — Крым всё-же украинский, а произошедшая трагедия не имеет непосредственной политической составляющей. Злорадство здесь явно неуместно!», — утверждает политический обозреватель Антон Печенкин.

«Это очень хороший вопрос, потому что мы моем четко просчитать, является ли для украинского руководства вопрос Крыма вообще вопросом решенным. По логике, мы не только Крым считаем украинским, но и всех граждан, которые там проживают считаем украинцами, потому что мы не признаем их выход из украинского гражданства. Поэтому оъявлять траур нужно!», — заявил политолог Кирилл Молчанов.

С ним согласен политический эксперт Николай Спиридонов.
«Украине необходимо объявить траур, потому что если мы его не объявим, то получается, что Украина слабо реагирует на происходящее на ее территории. Потому практически все страны мира признают Крым украинским. Разумеется, если Крым — это наша временно аннексированная территория, то мы должны сочувствовать людям, которые на этой территории погибли», — считает Спиридонов.