Лидеры Евросоюза одобрят санкции за кибертатаки на ЕС — СМИ


Лидеры Евросоюза на саммите в четверг согласятся с тем, что ЕС должен согласовать режим санкций за кибератаки к началу следующего года.

Такой вывод можно сделать из внутренних документов ЕС, кооторые попали к журналистам агентства Reuters. Несмотря на небольшой сопротивление Италии, главы европейских стран призовут к новому режиму экономических санкций против хакеров в любых странах мира.

«Следует продолжать работать над сдерживанием кибератаки через ограничительные меры в Евросоюзе», — говорится в проекте заявления лидеров ЕС.

Там также отмечается, что «переговоры, связанным с кибербезопасностью, должны быть завершены до завершения полномочий законодательного собрания Евросоюза».

Ранее стало известно, что в Германии появится закон о кибербезопасности. В Германии в будущем году будет представлен пакет мер по активному отражению кибератак. В частности, будут введены новые стандарты кибербезопасности. С таким предложением выступил министр внутренних дел Хорст Зеехофер.

А Лондон предоставил данные о кибератаках ГРУ на украинские предприятия. Великобритания предоставила Украине информацию об участии ГРУ РФ в кибератаке на Киевский метрополитен и одесский аэропорт в октябре 2017 года. Такое заявление сделал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. По его словам, «предоставленная Национальным центром кибербезопасности Великобритании информация свидетельствует об участии специалистов ГРУ РФ в атаке на предприятия в октябре 2017 года».