Как украинцы расценивают запрещение российского информационного продукта

Каждый второй украинец считает, что запрещение российских телеканалов в Украине — ошибка, которая приводит к ограничению прав граждан.

Каждый третий придерживается противоположного мнения, свидетельствуют данные соцопроса Киевского международного института социологии. Социологи предложили респондентам ответить на несколько вопросов политики регулирования информационной сферы государства.

В феврале этого года те же вопросы исследовались в опросах, которые проводил КМИС по заказу общественной организации Детектор медиа.

Что думают в Украине об ограничениях и квотах
35% опрошенных в сентябре считают, что в Украине происходит наступление на свободу слова. Этот показатель по сравнению с февралем несколько увеличился. 30% респондентов при этом придерживаются противоположного мнения и считают, что в Украине слишком много прокремлевских пропагандистских СМИ, а государство и общество на это слабо реагируют.

Около половины опрошенных считают, что запрещение российских телеканалов в Украине является ошибкой и приводит лишь к ограничению прав граждан. Этот показатель по сравнению с прошлым опросом также увеличился.

35% опрошенных считают, что в Украине происходит наступление на свободу слова

Каждый третий придерживается противоположного мнения и уверен, что запрещение российских телеканалов является необходимым шагом для защиты государства. Так же почти каждый третий выступает за запрещение отдельных артистов и российских фильмов в Украине. Тогда как почти 60% считают это ошибкой и ограничением прав.

Около трети украинцев — за запрещение российских соцсетей. Противоположной точки зрения придерживаются более 45%. В вопросе о целесообразности о введении квот на украинский язык на радио и телевидение участники исследования разделились примерно пополам — по 40%. По сравнению с февралем, поддержка квот несколько возросла.

Опрос проводился с 8 до 23 сентября. Методом личного интервью было опрошено более 2 тыс. респондентов из всех регионов страны, кроме Крыма и оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Не самая главная проблема украинцев
Это исследование показало, что люди не любят, когда за них что-то решают, отметил директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. По его словам, мнения очень сильно различаются в зависимости от региона.

«Люди думают, что могли бы отделять пропаганду от истины. Реально только западные регионы последовательно поддерживают акции по отношению к России», — считает Паниотто.

Поддержка запрещения российского кино, соцсетей и т.д. в центральной и южной части, особенно на востоке страны, значительно ниже, добавил социолог.

По каждой из позиций насчитывалось от около 20% до почти 40% респондентов, которые не имели ответа на вопрос или отказывались отвечать, отметила эксперт по стратегическим коммуникациям общественной организации Информационная безопасность Татьяна Попова.

Это показатель того, что свобода слова — до сих пор не в списке главных проблем украинцев.

С другой стороны, это исследование может стать подсказкой для того, как решить вопросы, которые уже возникли после принятия в первом чтении закона о языке, считает Татьяна Попова. Данные КМИС свидетельствуют, что люди довольно лояльно отнеслись к квотам. По мнению Поповой, в печатных СМИ можно применить тот же квотный метод, что и для радио и телевидения.

Верховная Рада приняла в начале октября законопроект, который будет регулировать всю языковую политику в стране.