За репосты «Вконтакте», оккупанты внесли в список «экстремистов и террористов» пятерых крымчан

Русская служба по финансовому мониторингу внесла пятерых крымчан в список «экстремистов и террористов», в том числе за репосты в соцсети «ВКонтакте». Как сообщает Крымская правозащитная группа, в списке — жительница Ялты Лариса Китайская, житель Севастополя Валерий Большаков, Евгений Каракашев из Евпатории, обвиняемый в экстремизме Исмаил Рамазанов из Симферопольского района и Элина Мамедова из Ялты (с.Аутка).

Правозащитники заявляют о политическом мотиве преследования людей властью РФ.

Ларису Китайскую осуждено в Крыму за публикации в соцсети (ч.1 ст. 282 УК РФ «Возмущения ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Валерию Большакову предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности, а также в возмущение ненависти и вражды (ст.280 ч.1; ст.280 ч.2; ст.280.1 ч.2; ст.282 ч.1 УК РФ).

Евгения Каракашева арестован по подозрению в экстремистских высказываниях в соцсетях (ч.1 ст. 282 УК РФ) и публичных призывах к терроризму (ч.2 ст. 205.2 УК РФ), против Исмаила Рамазанова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возмущения ненависти или вражды через интернет-радиостанцию Zello) по Элины Мамедовой возбуждено уголовное дело по ч.1, 282 ст. УК РФ за три репоста в соцсети «ВКонтакте».

Крымчане, которые внесены в «списков экстремистов», сообщают, что не могут воспользоваться своими банковскими картами и нотариальными услугами.

Как сообщает «Радио Свобода» , Следственный комитет РФ потребовал получить образцы ДНК, слюны и голоса Элины Мамедовой. По мнению адвоката правозащитной группы «Агора» Алексея Ладена, представляющий интересы Мамедовой, это нужно для формирования базы экстремистов на аннексированом полуострове.

«Очевидно, что доказательственное значение образцов голоса, слюны и ДНК по делу о репосте граничит с абсурдом», — заявил он.

По рекомендации адвоката, который считает требования СК неконституционными, Мамедова от предоставления образцов отказалась.