Выбор детского питания: главные правила

Всех родителей интересует вопрос относительно детского питания – когда вводить первый прикорм, на какие товары обратить свое внимание, как читать состав, и т.д. Точнее всего на этот вопрос ответит детский врач. Но если потребители ознакомятся с полезными сведениями, будут учитывать особенности своего малыша, они вполне смогут самостоятельно составить правильный для него режим питания.

Основные вопросы

Для начала вам необходимо найти ответы на несколько основных вопросов:

  1. Какой объем? На рынке Украины предлагается несколько разных по размеру банок с детским питанием. Выгоднее приобретать банки с максимальным объемом, но обратите внимание, после вскрытия изделие сможет пролежать в холодильнике только 24 часа. Если в течение этого времени ребенок не доест питание, его можно будет только выбросить. Поэтому при подборе объема ориентируйтесь на то, сколько ест ваш малыш.
  2. Какие банки покупать? Лучше всего приобретать детское питание в стеклянной таре. Так оно долго сохраняет свои полезные свойства и не портится. Кроме того, если смесь продают в пластике или другой упаковке, то может возникнуть негативная реакция с частичками пластика, которая навредит ребенку.
  3. Когда лучше пользоваться детским питанием? Начинать прикорм можно с 4-6 месяцев. Но некоторые родители вводят его намного раньше, буквально с 40 дней. Очень важно давать малышу обогащенные витаминами и минералами продукты в холодное время года, поскольку тогда особенно остро ощущается нехватка полезных микроэлементов в организме.
  4. Можно ли пользоваться детским питанием разных производителей. На самом деле питание должно быть качественным, и нравиться вашему малышу. Нет конкретных ограничений в выборе такого продукта. Если ребенку нравится, то можно покупать пюре от одного производителя, а смеси и каши – от другого. Но обратите внимание на смеси, которые служат заменой грудному молоку. Само по себе такое питание является стрессом для организма ребенка, и если воспользоваться другим, то это только усугубит негативную реакцию. Поэтому если у вас проблемы с молоком, рекомендуется остановить выбор на одном производителе, и стараться не менять такового, пока малыш не окрепнет.

На сайте RIA.BIZ многие производители и поставщики смогут выгодно и быстро продать детское питание. Поэтому именно здесь купить его можно дешевле. Сайт специально создавался для того, чтобы облегчить взаимодействие между покупателями и продавцами, что минимизирует участие третьих лиц в торговых цепочках. Кроме того, тут вы сможете выбирать товары в свободной форме, независимо от времени суток. Это позволяет точнее определить самый качественный продукт.

Какое питание покупать нельзя?

Государство ответственно и очень строго следит за производством детского питания, поэтому большинство товаров, представленных на рынке, качественные. Но и покупателям нужно ознакомиться с запретами на покупку, чтобы не навредить ребенку:

  • Просроченные. Такие покупать нельзя ни в коем случае. И дома очень важно следить за особенностями хранения и сроками годности после вскрытия упаковки, указанные производителями;
  • С консервантами или усилителями вкуса. Даже если вам кажется, что натуральное пюре недостаточно вкусное и насыщенное, нельзя покупать другие товары, вкус которых дополняется химическими и искусственными веществами. К ним организм еще не приучен, и не сможет приспособиться.

На рынке предлагаются разные типы детского питания – гипоаллергенные, профилактические или лечебные. Можно приобретать товары, в зависимости от текущего самочувствия вашего малыша.