США экстрадировали из Грузии российского хакера: ему грозит 92 года заточения

США экстрадировали из Грузии 35-летнего жителя Москвы, россиянина Андрея Тюрина. Его обвиняют в масштабных кибератаках на американские компании — финансовые структуры, брокерские конторы и прессу, которая специализируется на публикации финансовой информации.

Об этом сообщает «Голос Америки».

По данным следствия, с 2012 года до середины 2015 россиянин Андрей Тюрин проводил хакерские атаки на американские компании, похитил персональные данные более 100 миллионов людей, в том числе 80 миллионов пользователей одной финансовой организации, работающей на Манхэттене.

Также утверждается, что Тюрин вместе со своими сообщниками в результате реализации «различных преступных схем присвоили себе сотни миллионов долларов».

Он входил в преступную группу, еще три члены которой находились в Израиле. Двоих арестовали в Израиле в 2015 году и экстрадировали в США в 2016, третьего арестовали в США 2016 году.

Если Тюрина признают виновным, его могут посадить в тюрьму до 97 лет — по 30 лет за преступный сговор с целью совершения компьютерных взломов и банковское мошенничество. Об этом говорится в заявлении Секретной службы США, которая, в частности, отвечает за охрану первых лиц государства.