Советы экспертов о выборе между кредитом и рассрочкой

Если вы хотите купить квартиру в новом жилом комплексе, но не хватает средств, строительные компании предлагают два варианта решения таковой проблемы:

  1. Воспользоваться рассрочкой
  2. Обратиться к ипотечному кредиту в банк, сотрудничающий с определенной строительной компанией.

Выбрать можно любой способ, поскольку у каждого имеются свои положительные и отрицательные стороны. Естественно, предварительно нужно ознакомиться со всеми тарифами, официальным бумажным оформлением, поскольку при взаимодействии на первичном рынке недвижимости Украины всегда присутствуют риски. А уже потом выбирать подходящий способ.

Рассрочка

Когда квартира в новостройке приобретается в рассрочку, покупатель выплачивает полную стоимость сделки разными частями в течение определенного срока. Право на оформление жилья в собственность обретается только после выплаты последнего платежа.

У рассрочки есть несколько особенностей, и к каждой нужно отнестись внимательно:

  • Если не уверены, что рассчитаетесь с застройщиком, не берите рассрочку. Дело в том, что вся сумма разделяется на относительно небольшой промежуток времени, поэтому придется выплачивать приличные доли. Соответственно, если вы не знаете, откуда будете брать эти средства, откажитесь от такой сделки в пользу ипотеки, или просто отложите покупку;
  • Наиболее выгодная рассрочка – краткосрочная. Она предоставляется на несколько месяцев или 1-2 года. Долгосрочная рассрочка, как правило, сопровождается процентами, но если строительная компания ее предоставляет, то условия намного лучше, чем ипотека в банке;
  • Долгосрочная рассрочка встречается очень редко, но она выгодная. Если хотите получить таковую, рекомендуется рассматривать предложения только обеспеченных строительных компаний, которые имеют долгую историю, много партнеров и положительную репутацию.

Условия рассрочки и ее получения нужно узнавать отдельно. Они могут меняться даже в рамках одной строительной компании, но с разными жилыми комплексами.

Кредит

Купить жилье в новостройке в кредит – идеальная возможность для потребителей, у которых на руках нет крупной суммы для серьезного первоначального взноса. Естественно, и у такого типа сделки есть ряд особенностей:

  1. Некоторые финансовые учреждения предоставляют ипотечный кредит даже при условии, что у вас нет денег на первоначальный взнос. Но для этого потребуются поручители.
  2. С конкретными застройщиками сотрудничают только определенные банки. Поэтому выбранное финансовое учреждение может и вовсе не предоставить кредит на покупку.
  3. К покупателю всегда предъявляются очень строгие требования. Нужно собрать документы, подтвердить финансовую стабильность, и только после этого банк начнет рассматривать заявку. И то он может отказать, причем без объяснения причины.
  4. Пока квартира находится в ипотеке, вы не сможете ее продать. Полностью распоряжаться своим имуществом доступно только по факту его полного выкупа.

При кредите вы будете сильно переплачивать, иногда проценты составляют больше половины стоимости квартиры. Однако учитывая инфляцию, чем дольше вы рассчитываетесь с банком, тем выигрышнее ваше положение.

При кредите также сумма разделяется на множество мелких частей, поэтому вы будете даже не замечать соответствующих ежемесячных расходов.

Обратите внимание, нельзя забывать про стандартные способы подстраховки. Поскольку вы действуете на первичном рынке недвижимости, сначала нужно проверить историю строительной компании. В противном случае есть риск долгостроя, некачественного строительства, многих других неприятностей, которые обязательно поджидают беспечных дольщиков.